Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление цикла при аменорее — вопрос №1365076

Здравствуйте!
У меня фунционально-гипотоломическая аменорея, отсутствие менструации в течение 2,5 лет.
Последние 2 цикла принимаю дюфастон + витаминотерапия.
2 цикл по результатам УЗИ овуляторный, таким образом овуляция восстановилась.
Дюфастон переношу плохо - очень сильный аппетит, за каждый цикл прибавка в весе 2-3 кг, сильно замедляется работа жкт, запоры, стул только на слабительных.
Доктор рекомендует приём дюфастона в течение 3 циклов, т.е. оставить ещё 1. Про побочные эффекты, говорит, после восстановления цикла назначит редуксин и проблема будет решена.
Подскажите, по вашему мнению, возможно ли прекратить приём дюфастона? Не вызовет ли такое прекращение сбоя менструального цикла? Или стоит потерпеть его приём ещё месяц?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае причиной набора веса является низкие эстрогены как минимум. Может быть выявить я ещё что-то в ходе обследования.
Если у вас функциональная гипоталамическая аменорея, то обязательно нужен приём препаратов згт.
Редуксин же не является безобидным препаратом, поэтому я не рекомендую в данной ситуации до него доводить. Диету все равно на нем никто не отменял.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ. А в течение какого времени показана згт после восстановлении овуляции?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане овуляции не могу скзать точно. Надо смотреть вообще есть ли фолликулы для овуляции, оценивать АМГ, УЗИ.
Клиент
Вера, последний цикл по узи овуляторный, желтое тело обнаружено. АМГ - 1,43, фолликулы имеются.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТОгда на ЗГТ цикл должен восстановится и овуляция будет происходить. Вероятно даже с 1 цикла при таком АМГ.
Клиент
Вера, спасибо вам огромное за консультацию!!!