Консультация лора /

Золотистый стафилококк и гв — вопрос №2933086

Здравствуйте. Беспокоит сухость в носу, ранки, отёчность, слизь выделяется только по утрам после сна иногда в течение дня незначительно. Нос в целом дышит. Данное состояние периодически появляется, в основном зимой. Увлажнение воздуха и поддержание температуры в квартире немного лишь улучшают ситуацию. На данный момент сдавала мазки на пат. флору высеяли золотистый стафилококк 10 ^2 кое/тамп. Взяла его от ребёнка, принесли с род.дома с рождения. Капали ему в 2-3 мес по совету лора бактериофаг в носик неделю 3 раза в день. Сейчас ребёнку 6,5 мес и судя по всему он не ушёл раз он теперь и у меня. Нужно ли мне себе тоже его капать и ребёнку по новой только более продолжительно? Просто сейчас иммунитет слабый из-за кормления грудью, появился также стоматит, переживаю за возможные проблемы. Также до результата мазков лор для меня назначила мирамистин ингаляции через небулайзер, безопасно ли это? Не спровоцирует ли это наоборот рост бактерий?
На гв и ребёнок не готов переходить на смесь.

Лечение пока только Олифрином для заживления слизистой и смазываю кончик носа ланолином чтоб смягчить корочки и трещины

Возраст: 29

Хронические болезни: В прошлом неоднократно ангина, гайморит, стоматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Корочки обычные или зеленого цвета? Есть ли неприятный запах в носу? По результатам мазка у вас нормальный титр , который не требует антибактериального лечения. Но здесь необходимо ориентироваться на симптоматику.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, зеленоватые корочки, насчет запаха сложно сказать. Иногда кажется что есть из носоглотки, но обычно не ощущаю, обоняние есть. Температуры не было, сами выделения слизистые светлые. Обычно беспокоит когда лежу, после ночного сна. Корочки тоже в основновном после ночного сна
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению бактериофаги не принесут должного эффекта. Начните использовать метилурациловую мазь наносить на кончике пальца в предверие носа 2-3 раза в день 7 дней
Также для лечения самого стафилококка рекомендованы мази бондерм или супироцин 2 раза в день также наносить на кончике пальца или делать турунды в предверие носа 1-2 часа 7 дней.
Орошение полости носа изотоническими р-рами. Все препараты разрешены при ГВ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а ребенку нужно что то?
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка появляются такие же корочки в носике? Эти препараты не подходят для маленьких деток.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ну у него по утрам в носике есть корочки, но не такие. Больше похоже что просто молоко при кормлении когда забрасывается в нос и высыхает потом, светлые
Детский ЛОР, ЛОР
Значит ничего страшного в этом нет.
Можете сдать мазки из носа на микрофлору. Такие корочки достаточно убирать жгутиком смоченным в вазелиновое масло или капать по 2 кап изотонического р-ра.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо. А мирамистином дышать или не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит, все препараты инголяционно действуют на гортань и легкие.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такие симптомы могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Рекомендовано местно использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Все эти препараты разрешены на ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, а ребенку нужно что то?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать свежий мазок из носа ребенку
Какие сейчас симптомы у него ?
Клиент
Маргарита Александровна, у него светлые корочки, как будто молоко подсохшее. Иногда при кормлении забрасывается через носоглотку. Иногда хрюкает как будто
Детский ЛОР, ЛОР
А ребенок не срыгивает?
Клиент
Маргарита Александровна, практически нет. Иногда нос морщит и я понимаю что ему мешают корочки. Убираю и перестает
Детский ЛОР, ЛОР
В целом не похоже на воспаление
Сдайте мазок для большей информативности
Нос можно промывать Аквамарис беби
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стафилококк носят огромное количество людей
Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней. А потом после санации его поддерживают мазью Метилурацил 1 раз в день 7 -10 дней или при необходимости. Мази действуют местно, в полости носа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется использовать в нос мазь Супироцин 2 раза в день -7 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . ( для мягкого очищения )
- в нос спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -10 дней ( для увлажнения слизистой )
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк до 10 в 3 включительно-это норма!
Ничего лечить не нужно.
Конечно,титр может меняться,если растет до 10 в 5-6-7-8,могут появляться такие жалобы. И тогда возможно необходимо лечение.

Сдайте риноцитограмму для уточнения природы ринита.
Выполните КТ придаточных пазух носа для исключения патологии.

Показаний для ингаляций Мирамистином не вижу. Конечно,это антисептик ,и он будет влиять на всю флору.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо