Консультация ветеринара /

Шарики на животе кошки — вопрос №293334

Кошка 4 года, вес 5400. На улицу не ходит, есть "Роял Канин" для приверед. Хронический болезней, судя по проводимым ранее обследованиям, (были в другом городе) нет никаких. Кошка толстая, на животе под кожей НЕ возле сосков, катаются шарики, маленькие, может, около см в диаметре. В разных местах, и повыше, и в районе курдючка. Лучше прощупываются в вертикальном положении (если за передние лапы держать, чтобы на задних стояла), если взять этот шарик "щипком" не особо чувствуется. Ее никак не беспокоят они. Аппетит, поведение, с ул в полном порядке. Беспокоят меня. Возила к доктору, у нас в городе, полноценное обследование провести нельзя, анализы, УЗИ, не сделать, но доктор хороший, знающий по отзывам. Сказал,что это просто уплотнения жира, не новообразование, говорит, что жир может и комковаться и откладываться в виде плотных тяжей. Грудные железы в порядке абсолютно.
Вопрос к уважаемым докторам. Скажите, пожалуйста, опытный врач определить степень опасности? Отличить "то страшное" от жирка просто на ощупь? Действительно ли жиров может так себя вести, уплотняться комковаться? Спасибо большое.

Ветеринар
Липома, возможно фиброаденоматоз, сказать однозначно нельзя
Клиент
Игорь, спасибо. на онко непохоже по описанию?

Ветеринар
Для возраста не характерно. Но исключить модно только цитологией или биопсией.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте , действительно , без обследования трудно что-либо сказать , но если эти шарики находятся не в области молочных желёз, не бугристые , подвижные , то на опухоль это не похоже, а больше похоже на жировики.В идеале, надо делать биопсию , если есть возможность показать ещё одному врачу.Так же следите за размерами, если они вдруг начнут увеличиваться,то это повод все таки найти возможность провести обследование
Клиент
Антонина, спасибо. Они находятся далеко от молочных желез, доктор железы тщательно осмотрел, говорит не к чему придраться. Вот сказал, что это жир так уплотнился. Шарики подвижные, нетвердые, если их взять щипком пальцами, не знаю как понятнее сказать, то не ощущаются.
Клиент
Антонина, добавлю, по тому как катаются, похожи на лимфоузлы по структуре, только мягче. И узлов там как сказал врач, не расположено.
Ветеринар
Но если у кошки обильные жировые отложения, то это повод посадить ее на диету ) Есть специальные корма , Хиллс Метаболик, Роял Канин Сетаити