Консультация хирурга /

Появилась шишка под бровью. — вопрос №1511993

Сходил к стоматологу удаляли зуб мудрости, операция прошла хорошо, но после поднялась высокая температура 39, мне прописали антибиотики, через пару дней появилось это образование, не знаю связанно ли это. Ощущение будто какой то шарик, изначально была очень маленькая и похожа на прыщ, потом за 3 дня выросла не болит если не надавливать, стремительно растет, что это?

Возраст: 29

Хронические болезни: ангина

Терапевт
Нужно сделать узи мягких тканей орбитальной области (узи глаза ) с доплером. При низкой визуализации на узи проводится мрт орбит. Возможно атерома. Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Вадим Павлович, да я прикрепил, такие фото подойдут?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию уплотнения.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, я прикрепил, такие фото подойдут? Если нет сделаю лучше.
Хирург, Онколог
С удалением зуба мудрости данная шишка не связана. В Вашем случае речь, скорее, идёт об инфицированной кожной кисте - атероме.
Какой антибиотик Вы сейчас принимаете?
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома доброкачественное образование, киста сальной железы. Наличие красноты говорит о воспалении, чем и неприятны такие образования (воспаляется и нагнаиваются).
Сейчас можно нанести на область воспаления мазь фуцидин или Супироцин.
Также учитывая локализацию приём антибиотика таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня.
И утром посетить челюстно лицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Данное образование с удалением зуба не связана. Просто это совпадение.
По фото имеется какое то воспалительное образование, или атерома, или формируется гнойник другого генеза.
Вам надо явиться на прием к хирургу (окулисту) для решения вопроса о возможном вскрытии образования, т.к. не исключено, что оно с элементами нагноения.
До этого можно провести УЗИ образования.
А пока на шишку можете наносить Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас пустула (гнойный прыщ)! Ни в коем случае не давите его, можете разнести инфекцию!!! Обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или Мирамистин! Прикладывайте Левомеколь! Он самостоятельно должен вскрыться! Когда этот произойдёт нужно будет обрабатывать антисептиком и затем ксероформом! Если состояние будет ухудшаться, то покажитесь хирургу очно.