Консультация дерматолога /

Содрал прыщики под носом — вопрос №2933796

Здравствуйте! Сегодня содрал 2 прыщика под носом ( они появились примерно неделю назад). Я думал что это простудные и уже созревшие прыщи, но они не выдавливались и я их содрал ногтем, который побольше оставил небольшую ранку (крови почти не было, но в этом белом шарике вроде было чуть чуть гноя). А тот что на фото, сковырнулся вообще без ранки. Ранку я обработал хлоргексидином и чуть намазал левомеколем. Скажите что это могут быть за прыщи? Опасны ли они и опасно было их трогать и что делать сейчас?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не опасно
Вероятно фолликулиты
Сейчас мазь левомеколь продолжайте до нормализации состояния
Мочить слегка
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, А фолликулиты это что, от чего могут быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне трений или присоединения бактериальной флоры могут
Клиент
Марина Геннадьевна, они не опасны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Все пройдёт
Не переживайте
Такое бывает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительных элементов.
Часто после бритья, нарушение в питание.
При данном состоянии, вы все правильно сделали.
Продолжайте водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Наволочку поменять.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что это могут быть за прыщи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фолликулит провоцирует бритье, нарушение в уходе, грязные руки, почесали может быть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это не опасно получается? А то почитал в интернете про носогубный треугольник))))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, это поверхностная пиодермия, а значит рисков совсем нет. Главное Пластырь не использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Меня просто смутило, что шарик гнойный вроде есть, но не выдавливался, а только сковырнуть получилось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внутри видно гнойное содержимое, лучше не давить, чтобы не было распространения, это бактериальная инфекция.
Сейчас достаточно проводить обработку.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на простой герпес.
Настойка календулы 2р, мазь цинковая на ночь до отпадания корочек.
Противовирусные препараты спустя неделю принимать нет смысла
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если есть жжение и зуд, то это герпес
И лечение следующее.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир или завиракс мазь 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 14 дней.
Далее по 1 тысячи один раз в день 14 дней.

Если этих симптомов нет,то это фолликулит.
Точечно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней
Пока не брить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день ,наявла прижигать Зеркалином, аплтом крем Розамет. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, а что это могут быть за прыщи? Там где ранка был такой же прыщик как выше, только чуть больше
Венеролог, Дерматолог
Этр трамированые волосянык фолликулы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулит . Ничего страшного нет. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин или Мупироцин