Прыщи на щеках

Добрый день. Больше года прыщи на щеках. Исключительно там, больше нигде таких узелков нет. Врачи разводят руками, никто не может внятно объяснить причину. С желудком все нормально, исключительно беспокоит хронический панкреатит.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографии лица полностью. До этого высыпания бывали на лице? Акне не беспокоило в подростковом возрасте? Чувство жжения приливы к лицу бывают? Какое лечение получали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Вадимовна, доброе утро, фото прикрепила, подобного рода высыпаний ранее не было. Жжения нет. В подростковом возрасте были акне, да и сейчас бывают пару тройку выскакивают перед кд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Вадимовна, скинорен пробовала, эффект был но кратковременный, плюс очень чесалось все лицо после него, поэтому отменила

Для умывания и увлажнения (гель/пенка + крем) линейки: Авен Антиружер, ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра). Солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Пройти обследование щитовидной железы, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Наружно крем с азелаиновой кислотой 15% наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Улучшение обычно наблюдается через 4 недели лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев. Считаю, что больше данных за розацеа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крепите фото лица полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, прикрепила

Катя,на фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем Азелик 1 р в день на ночь 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
Я считаю, что это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %на 6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать