ЭКГ у ребенка

Здравствуйте. Во вложении ЭКГ ребенка, сейчас ему 2,8. Первое ЭКГ -июнь 2023 года (2,1 год) и заключаете кардиолога на тот момент, второе сейчас в положении лежа и сидя. Есть ли повод для беспокойства и обследования? К врачу сейчас не могу отвести , хочется понимать ситуацию.

2 года

Здравствуйте, по описанию экг без признаков патологии. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма -это норма для деток.
Указано в заключение открытое окошко. Делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Да, во время первого ЭКГ , летом 23. Прикрепляю

Принятый ответ

Посмотрела. Окошко было небольших размеров, скорее всего закроется самостоятельно. Контроль узи сердца через год.

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте, не переживайте. Патологических изменений по описанию нет. Синусная аритмия, миграция водителя ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - норма в детском возрасте.

Елена Викторовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще узи сердца

Анна, здравствуйте. Смотрю обследования. Жалобы есть у ребенка%?

Наталья Викторовна, нет, жалоб нет.

Принятый ответ

По описанию патологии не выявлено. Миграция водителя ритма, синусовая аритмия может быть у детей. Неполная блокада правой ножки п Гиса вариант нормы. По узи сердца от лета 23го года открытое овальное окно небольшого размера. Дилатации камер нет. Раз в год наблюдение. Скорее всего закроется самостоятельно. Прививки по возрасту!

Наталья Викторовна, спасибо