Выделяние слюней с малым количеством крови

У кота (6лет) началось обильное слюноотделение изо рта, окрас розоватый (предположительно кровь), плохой запах изо рта, вялость кота, открывает рот и ищет языком что-то в зубах, чихает и сплевывает как будто.

Здравствуйте!

У Вашего котика может быть несколько причин:
1. Проблемы с зубами или деснами: Это может быть воспаление или инфекция в полости рта, например, стоматит или пародонтит, что может привести к боли, избыточному слюноотделению и неприятному запаху изо рта.

2. Травма рта или десен: Кот мог получить травму или порезать десну, что может объяснить наличие розоватого оттенка в слюне.

3. Инфекции или воспаление: Вирусные или бактериальные инфекции могут вызывать слюнотечение, вялость, чихание и ухудшение общего состояния.

Рекомендовано начать с осмотра ротовой полости питомца и возможно сдачи анализов крови по результату осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли дать коту обезболивающее? И если да, то какое?

А как у него с аппетитом и в остальном как себя чувствует, не быо ли снижение массы?

И какой у него сейчас вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У кота в общем был плохой аппетит, он мало ест, но в данный момент стало похуже, стал меньше есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние не очень, целый день спит, встаёт только в туалет

Принятый ответ

Из препаратов, которые потенциально могут НЕ навредить выбор минимален. Может подойти толка Спазмолгон 500 мг в дозе по 10 мг/кг веса х 2 раза в день.

Но это не будет эффективным лечением, и скорее не подействует если причина глубже.

Можно попробовать добавить обработки для ротовой полости с помощью Хлоргексидина 0,05% 1-3 раза в день, длительно. При признаках покраснения десен можно добавить для обработки Зубастик или Стоматодин.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной слюноотделения с кровью могут быть травмы или инородное тело ротовой полости
Инфекция или воспаление (гингивит, стоматит, пародонтит) воспаление дёсен и ротовой полости, часто сопровождается запахом, слюнотечением и болезненностью.
Вирусные инфекции (калицивироз, герпесвирус) могут вызывать язвы во рту, слюнотечение, лихорадку.
Можно начать промывать ротовую полость хлоргексидином 0,05% или Мирамистином 1-2 раза в день.

В данном случае необходимо провести очный осмотр питомца, тщательно осмотреть ротовую полость на предмет повреждений десен, повреждённых зубов, налёта, инородных предметов. Так же рекомендовано проведение общего анализа крови, если потребуется рентген зубов и челюсти, ПЦР исследование на стоматологический профиль для исключения вирусных инфекций

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как резко возникло слюнотечение? Накануне этого проблем с дёснами не наблюдалось?
Подобное может быть при застрявании инородного тела между зубами, травмировании дёсен, в том числе и химическими веществами.
Следует осмотреть ротовую полость на предмет инородного тела, язвочек, ранок на дёснах.
Ротовую полость можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день.