Риск вич и гепатита от засохшей крови

Здравствуйте, сегодня с ребенком лечили зуб у стоматолога, у нее на костюме были какие то капельки со вчерашнего дня,т.к вчера тоже лечили( предположительно кровь). Стоматолог стала менять насадку и прижала ручку, к которой прикрепляется бор сверло, к тому месту где были капельки и потом продолжила лечить зуб ребенку. У ребенка во рту была кровь. Можно ли так заразиться вич и гепатитами.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически если капля свежая крови с вирусами попадёт на инструмент а затем на рану во рту ребенка - заражение возможно. Но это слишком сложные условия.
Заражения происходят обычно при использовании нестерильного инструментария, а не от капель с халата. Они должны были впитаться в ткань и достаточное количество с ткани попасть на инструмент скорее всего не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если предположить, что следы вчерашние, вирус в них не погиб за сутки?

Все погибли, кроме вируса гепатита В. Ребенок должен быть привит от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок привит по возрасту. Что мне сейчас делать?

Если ребенок привит по возрасту, то ничего не делать. Вероятность так заразиться очень маленькая. Плюс ребенок привит. Я думаю, что вам не стоит волноваться. Забыть об этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Засохшая кровь с формы на инструмент никак попасть не могла, от простого прикосновения инструмент не становится контаминированным (т е становится обсемененным вирусами гепатита и ВИЧ), поэтому в данной ситуации риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Т.е ничего предпринимать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А через сколько погибают вирусы? Они уже погибли или нет, если кровь на форме сутки.

1. Ничего предпринимать не нужно
2. Не вирус погибает, а засохшая кровь никак не может при краткосрочном прикосновении перенестись на инструмент, чтобы потом оказаться в ротовой полости человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации риска заражения инфекциями для ребенка не было, не переживайте.
Гепатит С, ВИЧ в окружающей среде долго не живут, погибают при высыхании крови. Гепатит В более устойчив в окружающей среде но от такого контакта заражение не происходит, т.к. касания мало, нужен обильный обмен биологическими жидкостями, по простому трение /втирание крови в рану. К тому же ребенок от гепатита В должен быть привит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, да, ребенок привит по возрасту от гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, а если она задела перчаткам эти пятна, риска тоже нет?

Доброе утро!
Риска так тоже нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, врач поправляла свою маску в перчатках, в первый день лечения( предположительно в этот день и была испачкана форма), а если на ней были маленькие капельки крови, можно так заразиться? Кровь у ребенка была, удаляли нерв.

Добрый вечер, нет, так нельзя заразиться, для заражения необходим обильный обмен кровью, частицы, микрочастицы не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, думаете мне можно успокоиться и не переживать?

Да, считаю, что повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит) нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, врач поправляла свою маску в перчатках, в первый день лечения( предположительно в этот день и была испачкана форма), а если на ней были маленькие капельки крови как брызги, я сама их не видела, видел ребенок, можно так заразиться? Кровь у ребенка была, удаляли нерв.