Консультация гематолога /

Остемиелофиброз — вопрос №2934070

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз: Остемиелофиброз. Первичный миелофиброз. Фиброзная стадия. Мама была у врача-гематолога, врач сказал, что это злокачественная опухоль и там есть 5 стадий. Хочу уточнить, что за стадия MF-3 и какой прогноз?
Маме выписали принимать гидроксикарбомид и сдавать анализы.
Скажите, злокачественная опухоль - это рак, но врач сказал, что это не онкология.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Первичный миелофиброз - онкологическое заболевание.
MF3 - это степень фиброза костного мозга (замещение костного мозга некроветворной тканью). Это не стадия в классическом понимании, как при других онкозаболеваниях.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса).
При должном контроле за показателями крови может протекать относительно доброкачественно.

Клиент
Анна Павловна, если принимать лекарство, которое выписал врач, сдавать регулярно анализы и посещать врача, продолжительность жизни не уменьшается? И не перерастет ли это заболевание в лейкоз?
Клиент
Анна Павловна, а как понять в какой стадии сейчас находится болезнь?
Гематолог, Терапевт
У заболеваний крови нет стадий как таковых.
В небольшом проценте случаев миелофиброз может переходить в бластный криз. Это зависит от множества факторов. Вероятность прогрессирования рассчитывается по специальным шкалам лечащим врачом.
Клиент
Анна Павловна, а онкология и онкологическое заболевание - это одно и тоже?
Гематолог, Терапевт
Да,одно и то же
Клиент
Анна Павловна, я правильно понимаю, что злокачественная опухоль - это лейкоз, а остеомиелрфиброз - это не рак? Т.е, получается, что есть доброкачественная и злокачественная онкология?
Гематолог, Терапевт
Остеомиелофиброз - это онкология, но более доброкачественно протекающая по сравнению с лейкозом.
Клиент
Анна Павловна, врач-гематолог сказал маме, что сейчас середина болезни, и вроде бы как 3 стадия, если в этой болезни нет стадий, то как понимать середину болезни? И является ли лейкоз следствием этой болезни?
Гематолог, Терапевт
Это очень условно.
MF3 показывает, насколько выражен фиброз в костном мозге.
Большее значение имеет расчёт риска по специальным шкалам. На основании этого расчёта можно понять, как будет протекать заболевание.
В худшем случае может быть бластный криз, когда в крови появляются бласты, как при остром лейкозе. Но это не лейкоз в чистом виде.
Клиент
Анна Павловна, врач сказал, что сейчас идет корабельный период - а в интернете написано, что это когда уже 4 стадия и назначается лучевая терапия.
Гематолог, Терапевт
Я не совсем поняла, о каком периоде идёт речь.
Лучевая терапии не проводится при данном заболевании.
Клиент
Анна Павловна, гематолог сказал, что сейчас середина болезни и курабельный период, но в интернете написано, что это уже 4 стадия заболевания. А что такое курабельный период?
Гематолог, Терапевт
Курабельный значит, что можно лечить и ждать эффект от лечения
Клиент
Анна Павловна, а какие факторы могут влиять на то, чтобы болезнь не перешла в острый лейкоз?
Гематолог, Терапевт
Это зависит от особенностей самой болезни
Клиент
Анна Павловна, спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
Для пациентов существуют пациентские организации по ХМПЗ, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.

Степень фиброза определяется гистологически по трепанобиопсии.

Раз в 1 месяц минимум стоит контролировать общий анализ крови и биохимии для динамической оценки показателей на терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что такое MF-3?
Гематолог, Терапевт
Миелофиброз 3 ст, то есть уже сейчас костный мозг замещается соединительной тканью. Это может давать снижение лейкоцитов,тромбоцитов, гемоглобина в будущем. Ситуацию стоит держать на контроле
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько всего стадий и какой прогноз?
Гематолог, Терапевт
Чтобы говорить о прогнозе нужно больше данных о пациенте, о состоянии, анализах крови,сопутствующих патологиях.

Стадий всего 4 ( MF0- MFIII)
Клиент
Анастасия Сергеевна, так получается MF-3 это последняя стадия?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лейкоз - это какая стадия или он к этим заболеваниям не относится?
Гематолог, Терапевт
Нет стадирования у этих патологий. Тактика не меняется и складывается от совокупия факторов и обстоятельств, состояния пациента. Стадии MF- чисто гистологическая оценка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а онкология и онкологическое заболевание - это одно и тоже или разное? И лейкоз может быть следствием болезни?
Гематолог, Терапевт
Да,это все одно и тоже.
Но в агрессивной онкологии - субстратом является активная деформированная уродливая молодая клетка,а в вашем случае зрелая клетка, но идёт разлад в регуляции кроветворения,в сигнальных системах. Протекает заболевание медленно и достаточно доброкачественно.

Если остеомиелофиброз за счёт искаженного кроветворения переходит в лейкоз- то это уже тяжёлая агрессивная опухоль, онкология.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е злокачественная опухоль - это лейкоз, а остеомиелрфиброз - это не рак? Т.е, получается, что есть доброкачественная и злокачественная онкология?
Гематолог, Терапевт
Да , можно сказать и так.
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач-гематолог сказал маме, что сейчас середина болезни, и вроде бы как 3 стадия, если в этой болезни нет стадий, то как понимать середину болезни?
Гематолог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, у врача что она имела ввиду. Скорее всего имелось ввиду что сейчас вполне курабельный период болезни, без опасности для жизни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в интернете написано, что корабельный период - это когда уже 4 стадия и назначается лучевая терапия.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего то дезинформация или в определенном контексте фраза. Остеомиелофиброз не лечится лучевой терапией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. если гематолог выписал только прием таблеток гидроксикарбомида, то на данный момент опасности для жизни нет?
Гематолог, Терапевт
Нет опасности что остеомиелофиброз перешёл в агрессивный лейкоз.

В остальном оценить состояние пациентки должен врач,который видит ее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по каким причинам заболевание может перейти в острый лейкоз?
Гематолог, Терапевт
По факту прогрессирования болезни, биологии опухоли. Это очень индивидуально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ! На связи.