Ребенок и зарядное устройство

Добрый вечер. Сегодня мой сын ( 1 год 11 месяцев) укусил зарядное устройство (у него режутся зубки «пятерки» и он уже покусал всё и всех) и я так понимаю, что его чуть «дёрнуло» током. Прилагаю фото «укушенной» зарядки, там, где укусил образовался небольшой след . Я поняла, что данный факт все таки был, поскольку ребенок подбежал, быстро взял телефон, стоящий на зарядке, поднес к лицу и очень резко телефон отбросил в сторону и заплакал. Все произошло очень быстро, что я не успела отреагировать… очень испугались оба! Чем это может быть опасно? Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, еще раз поплакал от того, что через минут пять после зарядки прищемил палец. Сейчас играет, улыбается, болтает, пьет водичку, скушал блинчик и творог. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Опасно ли случившееся?

Пупочная грыжа
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы был удар током ,то был бы ожог на слизистой рта
Можете осмотреть ротик ?

Здравствуйте! Сейчас посмотрю.

Слизистая рта розовая, язвочек нет.

Тогда переживать не стоит
Обычно после удара током рекомендуют наблюдать за состоянием ребёнка
Если будет учащенное сердцебиение ,затруднено дыхание ,потеря сознания ,рвота ,головокружение то нужен осмотр врача

Спасибо! Сколько времени стоит наблюдать за состоянием?

В течение суток
Обычно в первые часы уже были бы симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Сможете сфотографировать ротовую полость?

Сфотографировать к сожалению не дал, но я посмотрела. Нигде нет ни ранок ни покраснений.

Отлично, пока только наблюдение
По состоянию скорее всего все обошлось, не переживайте

Если бы током ударила, в течении часа появились бы язвочки

Прошло даже чуть поболее часа, во рту все нормально.

Тогда тем более, не переживайте
Все обошлось 🙏🏼

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте !

Не переживайте
Если внешне нет никаких ожогов , малыш чувствует себя хорошо - все обошлось
Растите здоровыми !

Спасибо большое! Мы так испугались!

Малыши отлично умеют потрепать нервишки 😀

Конечно такие ситуации впредь не допускать , но сейчас можно выдохнуть

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотрите ротовую полость, повреждений нет?

Во рту все как и было, слизистая розовая не воспаленная. Прошло уже времени побольше часа. Он хорошо ест, пьет, ничего не беспокоит. А меня до сих пор мелкой дрожью трясет…

В таком случае все хорошо
Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после такого с учетом отсутствия жалоб со стороны ребенка не требуется никакого дообследования.

Лучше зарядные устройства хранить в недопустимом для детей месте(розетки закрывать заглушками и провода прятать), заряжать телефон только рядом с собой или высоко, где ребенок не достанет.