Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром истощенного яичника — вопрос №293454

Здравствуйте! Мне 38. Впервые в апреле 19 года столкнулась с задержкой месячных. Начала ходить по врачам. В итоге после более чем 1,5 месячной задержки мне врач назначил Дюфастон. Кровянистые выделения прошли как и должно после него быть. Подождала месяц, месячные не пришли, опять к врачу и опять Дюфастон. Сдала гормоны. Первая фаза норма, прогестерон 0.33. Назначили Дюфастон на 3 месяца. Пропила, отменила и опять ничего. Так и живу от Дюфастона к Дюфастону. На УЗИ постоянно функциональные кисты, то там, то там. Фолликулов мало, на прошлом узи в июне было по 3, сегодня на узи по 1. Сегодня также пришли гормоны первой фазы, плохие, фсг и эстрадиол далеки от референсов. Переживаю. Начиталась что ранний климакс опасен сердечно-сосудистыми заболеваниями. А згт может вызвать тромбозы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Для Вас идеален приём фемостона 2/10 длительно. Перед этим пройти следующее обследование: УЗИ щитовидной железы, УЗДГ вен нижних конечностей и УЗИ молочных желёз. Сдать коагулограмму, гормоны щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты гормонов и УЗИ малого таза. Сдавали ли вы АМГ и гормоны щитовидной железы?
Приём ЗГТ в вашем возрасте жизненно необходим, чтобы исключить раннее возникновение остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений, метаболического синдрома, ожирения.
Если у вас были беременность, роды, все переносили хорошо, у вашиз родственников близких не было инсультов инфарктов до 45 лет, то риски тромбощов при приёме ЗГТ минимальные. Также важно, чтобы вы не курили, у вас не было выражееного варикозного расширения вен нижних конечностей.
Вы должны быть дообследованы, УЗИ малого таза вам уже сделали, необходимо до 40 лет делать УЗИ молочных желез, после 40-маммографию, сдавать раз в год коагулограмму, биохимический анализ крови с липидограммой, общий анализ крови. Плюс контролировать у эндокринолога уровень витамина Д и при покащании делать денситометрию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела результаты анализов. Действительно есть признаки истощения яичников, на основании ФСГ и УЗИ малого таза. Принимать обязательно ЗГТ, как минимум до 50 лет. Ничего страшного в приёме препарата нет. Изначально назначается Фемостон 1/10, кровянистые выделения будут идти в циклическом режиме, но предохраняться, если не планируете беременность, обязательно надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ последний уже высоковат и по УЗИ яичники уже совсем маленькие, Вам дополнительно необходимо сдать АМГ для оценки овариального резерва и ТТГ (гормон щитовидной железы). Вы еще очень молодая, Вам необходимо будет начинать прием заместительной гормональной терапии в первую очередь, чтобы сохранить свое здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть гормональные нарушения.
Вам показано гормональное лечение в постоянном режиме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, действительно ФСГ с тенденцией к повышению, прием заместительной гормональной терапии желателен для сохранения здоровья и молодости. И ненужно ее бояться. тромбозы случаются только при нарушениях в свертывающей системы. Если же у Вас первоначально такого нет, то гормоны это не вызовут. Пройдите обследование - кровь на гемостазиограмму и УЗИ вен.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Дюфастон это не выход из ситуации . Он ничего не лечит. По поводу раннего климакса этот диагноз к вам не применим . Вы слишком молоды для него. Это раннее истощение яичников ,но для этого у вас должны быть жалобы на приливы, а в такой ситуации это больше похоже на резистентные яичники. Женщины у которых рано угасают яичники приходят с главной жалобой ,что есть приливы, бессонница , раздражительность, а уже потом нарушение цикла. Есть ли у вас такие симптомы. Резистентные яичники очень похожи по УЗИ на истощенные ,но резистентные могут снова включится в любой момент. Кроме того ФСГ у вас ещё не критичный. Но я бы рекомендовала вам ещё сдать ФСГ в динамике на 3-5 день цикла, АМГ любой день цикла. Но в любом случае сейчас вам будет необходима ЗГТ. Не надо бояться гормонов. Это не те препараты ,которые были много лет назад. Чтобы вызвать тромбозы надо ,что у человека были уже проблемы с сосудами. Т.е перед назначением врач должен оценить пользу и риск. И если лечение назначено верно. Ты вы будете только рады принимать эти препараты. Потому что сами заметите положительный эффект. Но все подбирается строго индивидуально!!!
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня нет приливов и потливости. Единственная жалоба -это отсутствие регулярного цикла. Я очень боюсь инфарктов и инсультов, начиталась в интернете. Настроение на нуле, ничего делать не хочется. Не знаю как найти хорошего врача. Нынешний доктор меня год дюфастоном пичкает.
Акушер, Гинеколог
Ищите другого доктора. Вы должны доверять врачу , потому что терапия таких состояний длительная и вы должны быть уверены,что вы под наблюдением . Тогда прием гормонов не страшен. Дюфастон совершенно не тот препарат ,который вам нужен. Чтобы назначить гормоны врач должен сделать следующие действия:взять онкоцитологию , маммография( после 40 лет) или УЗИ молочных желез, опросник анкета( оценка риска тромбоза), коагулограмма, оценка риска онкозаболеваний, по необходимости УЗИ сосудов нижних конечностей ( если есть варикозная болезнь), также свежее УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.Вашим препаратом может быть Фемостон 1/10. И вы должны приходить на контроль каждые 6мес.