Консультация гинеколога-эндокринолога /

Куда пропадает эстрадиол? — вопрос №1514173

Диагноз СИЯ установлен в 2019. Но терапию до марта 2023 не назначали, не смотря на то что я просила. В марте 23 года когда начались сбои цикла гинеколог назначила ЗГТ. До назначения мне згт эстрадиол был 5 пг/мл, фсг 15. Назначены были Эстрожель гель 2 нажатия с 1 по 25 день цикла, и утрожестан 200 с 15 по 25 дц. На этой терапии эстрадиол в крови был 50 пг/мл. Но с июню 23 менструации опять «затроили», эстрадиол упал и гинеколог подняла дозу до 4 нажатий в сутки это уже 3 мг эстрадиола в сутки. НО на этой дозировке эстрадиол в крови не более 20-30 пг/мл. Пересдавала несколько раз, думала ошибка… я не понимаю куда девается препарат? Не усваивается? Доза уже максимальная! Самочувствие, конечно, не очень кожа, волосы, настроение. Цикл держится, но плохо с мазьней.

Возраст: 38

Хронические болезни: СИЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делаете перерыв в Эстражель или используете его каждый день? Если после 25 дня цикла Вы делаете перерыв и отменяете ЗГТ на несколько дней, у Вас будет логичное падение эстрадиола.
На какой день Вы сдаёте эстрадиол?

4 нажатия эстрадиола - это большая дозировка, такая доза при обычной ЗГТ не используется.
Клиент
Екатерина Владимировна, я применяю эстрадиол (эстрожель) с 1 по 25 дц ежедневно утром по 4 нажатия. С 15 по 25 дц утрожестан 200мг. С 26 дня ничего не применяю до того момента пока не придут менструации (обычно это 2-3 дня) и потом сначала с 1 дня. Эстрадиол сдавала в этом цикле на 15 и на 22 день. На 15 день 30.5 пг/мл, на 22 день 21.2 пг/мл. И это на 4 нажатиях и 15 и 22 дня после перерыва! Я не понимаю куда пропадает этрадиол и что мне делать. Врач говорит повышаем до 6 нажатий. Но я боюсь. Это перебор. Даде в инструкции к эстрожелю такой дозировки нет.
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае не переходите на 6 нажатий, доза 4-6 нажатий блокирует овуляцию, сильно может повышать ГСПГ, могут андрогены падать, будет низкое либидо и прочие вытекающие. Риски гиперплазии эндометрия высокие.
Оставайтесь на 2х нажатиях без мониторинга эстрадиола. И лучше перерыв Эстрожель не делать даже на 2-3 дня, использовать его каждый день.
У Вас СИЯ, у Вас уже была менопауза перед назначением ЗГТ или просто по гормонам и нерегулярным менструациям установили?
Клиент
Екатерина Владимировна, может у меня уже гспг повысился? Либидо 0, прыщи, волосы выпадают и настроение «перегрызть всем горло»
Менопаузы не было. Начались сбои мц в марте 23. Этрадиол свой был 5, фсг 15. Узи по 1-2 фоликула. Амг 0,45. Такие анализы у меня давно с 2019 года. Но мц был регулярный и с овуляцией даже. Но с марта 23 и мц начал давать сбой….
Акушер, Гинеколог
Может быть….потому что 4-6 - нажатий мы используем кратковременно, чаще в репродуктологии, на постоянной основе это просто в какой - то степени опасно.

При ЗГТ на что Вы должны ориентироваться - на самочувствие, на наличие менструальноподобной реакции. И через 2 года после угасания яичников нужно сделать денситометрию, оценить плотность костной ткани.
Клиент
Екатерина Владимировна, я поняла. В общем не зря я засомневалась в дозе 6 нажатий. На 2 нажатиях сначала с менструацией было все ок. И кол-во и по дням. А в июне стали приходить раньше и скудные. Прорывались даже через утрожестан. Из-за этого я забила тревогу и мне повысили дозировку. На 4х нажатиях сначала стало хорошо(самочувствие) , а потом опять плохо.
Значит я сейчас «сижу» непрерывно на 2х нажатиях? И мне наверное нужно найти нового врача? Может поменять эстрожель на другой препарат, оральный? Может быть сдать какие анализы?
Акушер, Гинеколог
Вернитесь на 2 нажатия Эстрожель в сутки ежедневно. А там уже нужно смотреть, как будет цикл, если менструация будет приходить раньше, чем ожидаем, можно гестагены начать использовать раньше, не с 15го дня цикла, а с 14 или раньше.
В крайнем случае перейти на другой препарат - Климонорм или Фемастон 2/10.

Из анализов можно только общие сдать - ТТГ, Ферритин, липидный обмен, глюкозу.
Чтобы поменять препарат ЗГТ, нам не нужно ориентироваться на анализы. Мы ориентируемся на самочувствие и на характер цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Перехожу на 2 нажатия ежедневно и ищу нового гинеколога.
Посмотрите мои анализы (сдавала до назначения згт) прикрепила к вопросу. Дайте свою оценку, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Есть сниженный Ферритин, можно начать прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день в течении 4 недель.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол соответственно, как при СИЯ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эстрожель назначается по самочувствию, а не по уровню его в крови. своего эстрадиола у Вас мало, а "поймать" эстрадиол, который Вы принимаете довольно сложно, будут всегда разные цифры. Такая большая дозировка препарата используется редко.
Очень нравится подкожный Импланон - действие в течение 3 лет.
Клиент
Наталия Владимировна, первые месяцы на 2 нажатиях самочувствие было отличное. Но спустя 3 месяца и самочувствие ухудшилось и менструации начали прорываться раньше срока, то мазьня, то тянущие боли… волосы выпадают, кожа сухая, я разраженная, как будто у меня пмс каждый день. Поэтому гинеколог подняла дозу. А я стала сдавать и отслеживать уровень по анализам. И да, на 2х нажатиях в апреле, мае этрадиол был выше в 2 раза и чувствовала я себя хорошо. А тут пропадает и все(((
Эндокринолог, Сомнолог
Вы кровь на ферритин сдавали? Нарушение самочувствия и проблемы с волосами могут быть связаны больше с дефицитом железа.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавала ферритин 26, гемоглобин 136. Пыталась пить тотему, но очень тошнит(((
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ферритин и дает вам симптоматику. Эстрожель вернитесь в 2 нажатиям.
Начните принимать HemoPlex 80 мг по 1 капс в день 1 месяц с контролем ферритина. В идеале поднять до 50.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При назначении ЗГТ не имеет смысла сдавать эстрадиол, можно не застать выброса гормона в кровь, да и дозу мы подбираем на основании возраста и самочувствия женщины. Та схема, что Вы получаете, оптимальна, только 4 нажатия-это очень много, увеличивается риск побочных эффектов, нужно снизить до 2 нажатий. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д сдавали? Проблема с кожей и волосами, плохое общее самочувствие может быть на фоне дефицита этих анализов
Клиент
Елена Александровна, сдавала до назначения згт. Прикрепила результаты к вопросу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё посмотрела. Ферритин низкий, необходимо принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по1т*1р в день утром натощак за 30 минут до еды. Препарат хорош тем, что в составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа, также хорошо добавить отдельно витамин С по 500мг*1р в день. В анализе не увидела ТТГ
Клиент
Елена Александровна, ттг 1.14 первой строкой над ОАК
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не открылось полностью. Это хороший результат
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Анна ,здравствуйте!

Такие дозировки эстрадиола не используются на постоянной основе при ЗГТ,это может быть опасно. И естественно никаких 6 доз?

Вернитесь на 2 дозы.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45,у вас снижен запас железа. Принимайте мальтофер или феррум лек или гино тардиферон или хема плекс по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак,срб.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт в таком случае принимать железо через день.

Витамин Д в норме,принимайте поддерживающую дозировку витамина Д 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Гормоны щж в норме,Ат тпо в норме,что исклбчает даже риск развития аит.

В своём городе посмотрите гинеколога по отзывам,что бы очно вас наблюдал
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если эстрожель 2, утрожестан 200 не устраняют приливы и другие симптомы климакса, можно рассмотреть фемостон 2/10 (по уровню эстрадиола ЗГТ не подбирают, оценивают по динамике симптомов).

Гормоны (функция) Щж в норме, витамин Д в норме.

Ферритин снижен, у вас латентный железодефицит.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер (переносятся лучше чем тотема) 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Принимайте вит.Д - вигантол 3 капли (1500 МЕ) в день длительно для укрепления иммунитета и костей (профилактика).

Что улучшит состояние волос и снизит утомляемость.