ЕБ при СИЯ
Мне 33 года. Зачать ребёнка мы с мужем пытаемся в течение двух лет (с декабря 2020 года). Ему 34 года, детей нет. Обследовался у уролога, спермограмму сдал. Неидеальная, но есть шанс на естественное зачатие, а на ЭКО нас не берут даже платно из-за моего низкого АМГ. У меня было 5 неосложнённых беременностей и 5 естественных родов в срок (от предыдущего мужа) - 2008, 2012, 2014, 2017, 2019 гг. Младшую дочь кормила грудью до декабря 2020 года, но лактация не прекратилась до сих пор! Гинекологических заболеваний, операций, ИППП не было никогда; нарушений МЦ не было до января 2021. С весны 2022 в карте стоит "бесплодие неуточнённое", "перименопауза", "синдром преждевременного истощения яичников". С сентября 2022 на постоянной основе принимаю Фемостон 2/10 По УЗИ: Матка 47,0*41,0*56,0 мм Расположена: anteflexio Контуры чёткие, ровные Миометрий однородный Эндометрий всегда соответствует фазе цикла Полость матки не расширена, не деформирована Шейка матки б/о Правый яичник 17, 6*7,0*16,9, объём 1,09 см3. В каждом цикле содержит 1-2 фолликула Левый яичник 20,7*13,3*17,7, объём - 2,50 см3 В каждом цикле содержит 1-2 фолликула Свободной жидкости в малом тазу нет Параметрий б/о Регионарные л/узлы не увеличены Овуляция наступает не в каждом цикле, случаются функциональные кисты (4-5 раз за 2 года). ТТГ 3,9663 Т4 128,98 Т3 1,48 АТ-ТПО 0,5 АМГ 0,01 ЛГ 28,43 Пролактин 238,24 ФСГ 26,1 Ферритин 15,0 Витамин D 30.09 Подскажите, как и чем лечиться? Как попробовать зачать естественным путём? Мы были согласны на любые варианты лечения и ЭКО (кроме ДЯ), но от нас отказались репродуктологи в трёх регионах, а совместных детей всё равно очень хочется.
Здравствуйте.
В вашем случае только ДЯ даст 90 % результат
Но и при естественных попытках беременность может произойти, но вероятность мала, особенно с изменениями в спермограмме.
Екатерина, здравствуйте! В тексте вопроса Я указала, что вариант с ДЯ мы не рассматриваем. Нам не нужен ЧУЖОЙ ребёнок. Нужен свой.
Подскажите, чем поддержать организм для того, чтобы получить полноценную яйцеклетку. Малое количество - не равно низкое качество.
Чем в моей ситуации лучше простимулировать овуляцию, чтобы она была наверняка?
В вашем случае ,чтобы наверняка -ничем.
Екатерина, ну а не наверняка? Что-то же в любом случае будет воздействовать благоприятно, увеличит шансы?
Пройдите фолликулометрию за 7 дней до менструации. Может у вас есть овуляция. Ла и стимулировать не каждый возьмется, и возьмется ли, большой вопрос...
Проверьте трубы, если своя овуляция есть.
Таблетки волшебной, к сожалению, нет.
Екатерина, спасибо!
Екатерина, почему не возьмутся стимулировать? Ведь возможно получится собрать ооциты для ЭКО. У меня фолликулы бывают 16-18 мм в дни овуляции.
Ну вас же не взяли на ЭКО
С таким АМГ, не стимулируют
Екатерина, нет, на данный момент я вступала в протокол ЭКО. Но хочу попробовать все варианты.