Консультация гинеколога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №2764214

Здравствуйте! У меня синдром истощенных яичников, около 6-8 лет, где-то половину времени принимала фемостон2/10, мне 42, сейчас пол года не принимаю, но думаю зря бросила, хочу опять начать, хотела у вас проконсультироваться. Стоит начинать, какой лучше препарат, можно ли анжелик? Приливов особо нет, но есть потливость, сухость, отечность, забывчивость, стала стареть. Медосмотр был недавно все хорошо, маммография на днях тоже все норм. Бросила из-за боязни онко, насмотрелась роликов о вреде згт. В прошлом бесплодие, лапароскопия, 2эко, беременность, роды, дочь 13 лет. Посоветуйте, пожалуйста)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При раннем выключении яичников показана ЗГТ до возраста естественной менопаузы (50-51 год). В данном случае эстрогены защищают все органы и системы. Да, действительно они могут повышать риск онкопроцесса в груди. Но для выявления любого неблагополучия пациентка регулярно проходить маммографию/УЗИ. Можно принимать фемостон 2/10, в анжелике для вас будет мало эстрогенов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анжелик для Вас будет маловат по гормонам, лучше пока оставаться на фемостоне 2/10. Главное раз в год посещать гинеколога про приеме ЗГТ и регулярно проходить узи и мазок на цитологию, ЗГТ применяется и в более поздних возрастных группах.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст, обязательно прием ЗГТ.
Для профилактики сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза.

Лучше вернуться на Фемостон 2 или гель Эстрожель и Утрожестан например.
Маммографию выв сделали.
Должно быть свежее узи матки и придатков и мазок на онкоцитологию из шейки матки.

Так де рекомендую понимать кальций по 500мг 2 раза в сутки.
Вит Д 2000ед в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется вернуться также к Фемостон 2/10, он отлично подойдет по количеству гормонов.
Перед приемом згт рекомендуется дообследование, сделать мазок на онкоцитологию, узи органов малого таза, узи молочных желез, узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препаратом выбора для вашего возраста является фемостон 2/10. Можно и нужно возобновить прием препарата и пить длительно , желательно до среднего возраста наступления менопаузы , до 48-50 лет. Згт не только влияет на половую систему, но и в целом на организм : профилактика ссс, остеопороза, поддержание эластичности кожи и т д.
Не бойтесь принимать препарат. Польза от нее куда выше , чем возможные побочные эффекты. Для их отслеживания достаточно регулярно обследоваться: цитологию и узи омт, маммографию раз в год.