Консультация гинеколога /

Эстроген, прогестерон при ПНЯ, СИЯ — вопрос №2448941

Добрый день!
Мне 34 года, у меня ПНЯ, цикл свой, в марте ФСГ 30, АМГ 0.4. По 1-3 фолликула на оба яичника, ранняя овуляция на 8 день. В июле случился сбой, месячные шли 13 дней, остановила транексамом, затем не приходили, на фоне задержки сдала ФСГ 80, пролактин 21. Вызвали месячные дюфастоном. На 6 день цикла сделала узи груди и малого таза (во вложении). Репродуктолог на 8 день сказала, что овуляция уже случилась и назначила с с 9 д.ц. ипрожин на 12 дней, с 11 д.ц. эстрожель по 2 нажатия 2 раза в день на 10 дней (снизить ФСГ). Ранее я не принимала ЗГТ,подскажите можно ли сразу начинать с 4 нажатий в день, не повлияет ли это плохо на эндометрий (обычно он пышный, под вопросом ставили гиперплазию, сейчас 7.5 мм на 6 д.ц.) и на молочные железа(в последнее время напряженность и на узи кисты и фидроаденомы)?Так же несовсем поняла почему не с 1 дня следующего цикла назначили эстрожель. Ипрожин начала ставить в итоге с 10 д.ц., эстрожель не начала принимать ,чувствую, что начинаю заболевать простудой - оправдан ли в данном случае эстрожель, если заболею и не смогу сдать анализы и пойти на эко в след. цикле?

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ, холецестит, гастрит, панкреатит, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Максимальная суточная дозировка Эстрожель 5г.
Однг нажатие 1,25 г.
Вам рекомендовали по 2,5 г утром и вечером.
Обычно начинают с дозировки 2,5 г в сутки.
После овуляции может быть.
Для профилактики гиперплазии вы принимаете препараты прогестерона.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточните пожалуйста,овуляции может не* быть после такой дозировки?
Акушер, Гинеколог
Репродуктолог вам сказал, что овуляция была вас
Акушер, Гинеколог
Кисты по УЗИ небольшие.
Фиброаденома не является противопоказанием к приёму Эстрожель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно начинать с 2х нажатий