Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №2934727

Добрый вечер! Болит нога, сзади колена, на сгибе. Болит и при хотьбе и сидя и лёжа. Фото локации боли прилагаю. Куда идти и что делать?

Возраст: 33

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Причин такого состояния может быть несколько, для уточнения диагноза рекомендую МРТ коленного сустава и очный осмотр травматолога с результатами МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, а это может быть например тромбофлебит?

Травматолог, Ортопед
Расскажите по подробнее как начинало болеть, давность, были ли травмы, чрезмерные нагрузки, имеется ли варикоз?
Клиент
Идель Ришатович, есть лишний вес большой, решила начать ходить для того чтобы от него избавиться, начало чуть чуть поднывать. Сегодня с утра болит сильно. Варикоза нет, травм не было
Травматолог, Ортопед
Вот возможные причины которые нужно исключить:
1. Киста Бейкера (скопление жидкости в суставной сумке) — часто сопровождается отеком, ощущением «шишки» под коленом.
2. Повреждение мениска, связок или сухожилий — особенно если была повышенная нагрузка.
3. Невропатия (например, защемление седалищного нерва).
4. Воспаление (тендинит, бурсит) — из-за перегрузок или длительного напряжения.
Клиент
Идель Ришатович, прикрепила мрт поясничного отдела позвоночника, там есть проблемы. На узи посмотрели сегодня кисты нет. Отекаю нет
Травматолог, Ортопед
Учитывая результаты МРТ и УЗИ ( нет кисты), боль в подколенной области, скорее всего, связана с поясничным отделом позвоночника (корешковый синдром на фоне протрузий и спондилоартроза). Рекомендую: консультацию невролога и травматолога — для оценки неврологического статуса, подбора терапии, коррекции осанки, сколиоза и разработки ЛФК.
Без лечения протрузии могут прогрессировать в грыжи, усиливая боль и неврологический дефицит (онемение, слабость в ноге).
- Спондилоартроз со временем ограничивает подвижность позвоночника, поэтому важно замедлить его развитие.
Клиент
Идель Ришатович, может ещё узи вен и артерий?
Травматолог, Ортопед
с целью исключения тромбоза можете провести
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке растяжение (частичное повреждение сухожилий).
Данных за тромбофлебит (тромбоз), кисту Бейкера или нейропатию по представленным фото нет.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендую выполнить это исследование и обратиться к травматологу-ортопеду.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Ксения!Описанные симптомы в большей степени указывают на так называемую кисту Бейкера.Для уточнения диагноза нужно выполнить МРТ мощностью 1,5 Тесла.
Сейчас для купировании боли рекомендуется:

1)Гель Вольтарен 3 раза в день 14 дней
2)Компресс с Димексидом разводить с водой 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней
3)Носить наколенник

На МРТ поясично-крестцового отдела позвоночника, есть протрузия на поясичном и крестцовом отд. позвоночника.Нужна консультация невролога.