Консультация педиатра /

Чем болен ребёнок? — вопрос №2425415

Здравствуйте, вчера появились, красные пятна, на сгибах, рук, ног, и на губе и немного на попе, сейчас проходит акклиматизацию на море, появились сопли, насморк была два дня температура 37.8, после этого появилась сыпь. Ребенку 1.4года

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, загрузил

Педиатр
Добрый день. Стоит обрабатывать элементы каламином, судокремом или неотанин лосьоном. Также не забывать про обильное питье. Температуру сбиваем больше 38 и 5.

Поскольку это похоже на энтеровирусную инфекцию, постарайтесь изолировать ребенка от остальных членов семьи. Не купать, постараться носить хб одежду, дополнительно пока гипоаллергенную диету, чтобы не перегружать организм.
По возможности завтра посетить педиатра для уточнения диагноза и терапии.
Клиент
Вероника Юрьевна, а что подразумевается под гипоаллергенную диету
Педиатр
Без шоколада,орехов,арахиса,меда, красных овоще и фруктов,красной рыбы, уменьшить количество молочки и яиц.
Клиент
Вероника Юрьевна, и йогурт, сыр можно?
Клиент
Вероника Юрьевна, а где можно посмотреть список продуктов по гипоаллергенной лиете
Педиатр
Йогурт и сыр только если раньше не было симптомов аллергии и сейчас нет кишечного расстройства в виде поноса/рвоты, и только в небольшом количестве. Добавки в йогурты не желательны.

Список продуктов можно посмотреть в открытых источниках.
Клиент
Вероника Юрьевна, сейчас есть аллергия на спине там мелкие точки, и то что на фото
Педиатр
Можете дополнительно, чтобы снизить проявления принимать антигистаминные.
Клиент
Вероника Юрьевна, а можно ему давать сладкую, и не сладкую газированную воду, а то некоторые врачи говорят что нужно
Педиатр
Не рекомендую,в том числе из-за красителей. Лучше просто обильное теплое питье.
Педиатр
Здравствуйте. Сможете прикрепить фото сыпи?
То, что вы описываете может быть проявлением энтеровирусной инфекции. Но нужно смотреть
Лечение симптоматическое.
Тёплое питье
На элементы сыпи:каламин 3 раза в день 5 дней
Нос очищайте морской водой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, загрузил
Педиатр
Сыпь вирусная.
Могу предположить, что энтеровирусная.
Сейчас нет уже температуры , правильно?
Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас нет, но как в интернете пишут, что она появится через 2 дня
Клиент
Екатерина Игоревна, а можно ему давать сладкую, и не сладкую газированную воду, а то некоторые врачи говорят что нужно
Педиатр
Сладкое пока в умеренных количествах
Педиатр
Здравствуйте.
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. ("рука-нога-рот").
Сыпь на коже пятна /папулы , затем водянистые пузыри , корочки . Проходит самостоятельно около 7 дней.
Лечения специфического нет.
- при температуре жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг, чередуем с парацетамолом 15 мг на кг , через 6 часов
-обильное питье 50 - 80 мг на кг , прохладное вода , компот.
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а можно ему давать сладкую, и не сладкую газированную воду, а то некоторые врачи говорят что нужно
Педиатр
Газы нужно убрать . Открыть крышку и пусть стоит. Потом можно пить .
Сладкую не нужно .
Педиатр
Здравствуйте ! При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
у ребёнка энтеровирусная инфекция Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Так же можно орошать их Мирамистином 3-4 раза в день . Если зуд выраженный курсом 5-7 дней Зиртек либо Зодак .
Осмотрите ротовую полость , если там есть высыпания , Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а можно ему давать сладкую, и не сладкую газированную воду, а то некоторые врачи говорят что нужно