Одышка во время хотьбы
Здравствуйте Мне 32 года. Рост 170, вес 66. Замечаю, что во время ходьбы ( не прогулочной, а с намеком на нахаживание шагов ) очень быстро начинаю «запыхаться». Если иду молча, то ничего. Иду и иду. Но мне часто бывает скучно и я начинаю записывать голосовые сообщения, и вот в таком ключе понимаю, что долго не могу говорить при быстрой ходьбе, прям хочется замолчать и передохнуть. Образ жизни максимально сидячий, ходить мне некуда. Ходить я начала недели две как, и сразу заметила такие симптомы. Сейчас легла до магазина, 5 минут Пришла домой, пульс 95. Села. 85. Читаю в интернете - пишут что при хотьбе вроде в норму укладываюсь… Подскажите, какое обследование и анализы надо пройти. Нормально ли вообще запыхаться при хотьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте скорее всего это просто нетренированность, для исключения патологии можно сделать ЭКГ и узи сердца, анализы крови на ферритин и ТТГ
Гульнара Рафиковна, ферритин и ттг норма, 60 и 1,5 соответственно. ЭКГ делала год назад.
Кроме ЭКГ пока больше ничего не нужно?
Узи сердца тоже делали?
Гульнара Рафиковна, узи никогда в жизни
Можно сделать для самоуспокоения, но думаю там тоже все будет в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений в сердце узи.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
При ходьбе может возникать одышка, при ненатреннированности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, эти анализы в норме все. Но я быстро запыхаюсь во время ходьбы
Ваш рост и вес? Нет ли кашля? Курите?
Алена Германовна, 170. 66. Нет кашля, не курю
Есть стресс, тревога? Нарушение сна?
Алена Германовна, тревога всю жизнь есть. Сплю хорошо.
На фоне стресса, тревоги может быть спазм верхних дыхательных путей, от этого нехватка воздуха. Если вы полностью обследованы, надо исключать вегетативные нарушение. Лечатся они преимущественно успокоительными