Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2934806

Ребеноку 2 года. Более полугода у ребёнка на теле высыпания. Прикладываю фото. Первое высыпание появилось на плече, выглядело так же, как сейчас на других участках тела. Далее оно становилось белым, менее шероховатым и наконец-то пропало. Заняло это около 4х месяцев. Но в течение всего этого периода высыпания появились на ножке и на локте. На локте до сих пор не проходит. За последние две недели появились ещё высыпания. На плече сейчас опять покраснел тот же участок и стал шероховатым.

Ребенок на них никак не реагирует, не чешет.

Особенности ухода: купается каждый день, с редкими пропусками. После купания используем крем эмолент A derma Exomega.

Питание: общий стол, молочные детские йогурты (последние 3 недели делаем йогурты сами), творог, домашнее варенье к йогурту, фрукты, печенье (по типу Марии, всякие сушки), зефир (последние 3 недели ограничили), булочки с яблочным вареньем самые простые около 4 раз в неделю, сосиски, омлеты, каши на молоке с сахаром, домашняя еда без пережаривания, белый хлеб,фрукты.

20 января были у дерматолога. Назначения прикрепляю.
Пимафукорт возможно слегка помогал. Но дольше 4х дней не использовали. Остальное используем. Анализ сдали. Прикрепляю результат.
Из того что делали сами - вареная яичная скорлупа, гашеная лимонным соком (так меня в детстве лечили от диатеза, тогда помогло).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю атопический дерматит учитывая давность
Наблюдение очное
Может повторяться
Наружно комфодерм 10 дней,потом переход на элидел длительно до достижения ремиссии
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
Проверьте иммуноглобулин е
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ангелина, здравствуйте!
По фото действительно похоже на атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание в 20-30% случаев - из них часто на БКМ.
Рекомендации при атопическом дерматите:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов, молочных продуктов)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием реакции.
Внутрь капли зиртек/зодак по 5 капель 2 р.д. 7 дней
Наружно крем комфодерм к или эмульсия адвантан 1 р.д. 10 дней - это гормональные препараты, хоть и слабые. Постоянно ими пользоваться нельзя. После снятия обострения можно перейти на использований протопика (такролимус) 0.03% 2 р.д. 1 неделю, далее 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней, далее 1 р д. 2 раза в неделю - можно в данном поддерживающем режиме на несколько месяцев при необходимости.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - а-дерма, липобэйз, ля рош позе липикар или биодерма атодерм.
Для купания тоже лучше использовать спец средства (липобэйз, ля рош позе синдинет).
Для стирки используйте детские гипоаллергенные гели +ставьте дополнительное полоскание.
Постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото Атопический дерматит.
Средства для ухода можно оставить какое есть.
Пимафукорт до 10 дней. Или заменить на Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Вы просто не долечиваете.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, фаст-фуд, колбасы, сосиски.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, с приходом прохладного времени года, атопительного сезона дерматит сохраняется.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Попробуйте заменить эмолиент, бывает при смены улучшения, у каждого эмолиента состав отличается, крем Атопик и гель для купания ежедневно.
Внутрь Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.