Сыпь у грудничка
Здравствуйте. Я уже ранее задавала вопрос в данной категории. Девочка - грудничок 1 месяц и 14 дней. На 10 день жизни была операция по удалению средней доли правого лёгкого. Беспокоят высыпания только на лице уже 2 недели, у нас уже почти всё прошло и 3 дня назад опять высыпания. Педиатр сказал это акне новорождённых и оно само пройдёт, ходили к дерматологу он сказал это пищевая аллергия мы на смеси нутрилак премиум, пьем витамины Д, Е, фолиевую кислоту, эспумизан при коликах, верошпирон, исключили все на время лечения, сегодня 3 день, а улучшений нет. Может ли быть аллергия на смесь? Если да, то на какую лучше заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
Важно:
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Научитесь сейчас с ним жить
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо. Малышка все ручками трогает высыпания может быть зуд?
Да, может
Дайте фенистил 1 кап в день
И начинайте наносить препараты, ему станет легче
Виктория Николаевна, фенистил уже пропили 5 дней
Пейте дальше
Виктория Николаевна, дерматолог прописал зиртек по 2 капли 1 р. день
Афлодерм+детский крем 1 р. день. Отменять?
Не нужен гормональный препарат, отменяйте
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению
Только крем Неотанин 1 р в день для смягчения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Татьяна Сергеевна, спасибо)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Может идти волнообразно
Постепенно сойдёт
Пока мажьте неотанин кремом
Марина Геннадьевна, спасибо)
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс!!!!!
Светлана Александровна, спасибо)
Екатерина,на здоровье ?