Консультация педиатра /

Температура 37,-37,5, 10 дней — вопрос №2935029

Здравствуйте! С 02 февраля у ребёнка болела голова, принимал нурофен. (04.02 удален молочный зуб) потом с 05.02 появилась температура 37,6 и боль в горле, ломало все тело, болела голова.
07.02 осмотрен педиатром, (орви, ринофарингит) выписано лечение, циклоферон, полоскание, спрей в горло, витамины: с,д, цинк. Температура так и держится от 37,1 до 37.5 уже 10 день, горло визуально нормальное, но глотать еще больно. Ребёнок жалуется на общее состояние, улучшения нет, что ломит тело, слабость. 12.02 сдали кровь, там только немного увеличены моноциты. Это вирус такой? Так долго температура почему? Что-то еще сдать надо?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
По описанию вирусная инфекция, которая может длиться до 10 дней
Ничего страшного в этом нет
Самое главное температура не поднимается выше 38
Если организм справляется, ничего не даем
При капризности, ломоте в мышцах рекомендую нурофен или парацетамол

Также после вирусной инфекции или во время вирусной инфекции может встречаться вирусные миозиты, боли в мышцах
Тоже проходят самостоятельно, но разогревающий массаж с траумель с замедляет процесс прохождения боли в мышцах
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Циклоферон - стимулирует воспалительную реакцию, он и может поддерживать моноциты, он работает как и все интерфероногены через повышение температуры и стимулированный выброс интерферонов. Не рекомендую его приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Обычно не принимаем противовирусные, но с декабря ребёнок болеет уже 3 раз. Поэтому врач выписал циклоферон и я согласилась, попробую отменить, уже 7 дней принимал
Клиент
Но t, «Ломота» практически с первого дня болезни с головной болью была, еще до приема циклоферона
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
-повышены моноциты- 0,45 -данный показатель повышается при вирусных инфекциях
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Признаков бактериальной инфекции в анализе крови нет (лейкоциты и нейтрофилы в норме)
- Гемоглобин- 134 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 242 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи не сдавали?
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю ребенок чувствует данный подъем температуры?
Температуру снижаете или проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Мочу не сдавали, да чувствует, жалуется на общее состояние, все болит, и температуры ощущает как высокую( жарко говорит)
От температуры не принимает ничего, с утра может не быть t, потом поднимается днём, вечером
Клиент
Выглядит больным, и улучшений нет
Педиатр
Здравствуйте!
Вирусные инфекции могут давать такую длительную температуру до 10 дней.
Астенический синдром ( вялость, слабость) могут сохраняться до до месяца. Особенно после вируса гриппа.
Рекомендую еще сдать общий анализ мочи. Как сегодня самочувствие у ребенка?Во время болезни не делали экспресс- тест на грипп?
Клиент
Сдадим, температура 37,3, боли в теле есть. Может надо повторить анализ крови? Тест на грипп сразу не делали, так как высокой температуры не было. Сейчас уже он наверно не информативен? Но началось все с головной боли и ломоты, и еще совпало с удалением зуба ( молочный был небольшой свищ, но не беспокоил, не болел)
2 недели на больничном, а общее состояние не улучшается.
Плюс ребёнок уже с декабря болеет 3 раз.
Клиент
Может это ковид?
Педиатр
При ваших симптомах рекомендую провести экспресс тест на грипп и на ковид.Данные тесты достаточно чувствительные, если есть вирус в организме они покажут.
Напишите, как будут готовы результаты.
Если через 2-3 дня не будет положительной динамики, рекомендую повторить анализ крови и сдать общий анализ мочи.
Подскажите, пожалуйста, во время болезни лимфатические узлы не увеличивались у ребенка в области шеи? Не появилось храпа во сне?
Клиент
Спасибо! Тест грипп, ковид отрицательные. Лимфатические узлы не увлечены, храпа нет
Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно!
Как сегодня самочувствие у ребенка? Состояние не изменилось?
Если будете сдавать анализ крови в динамике рекомендую дополнительно сдать С-РБ. Это чувствительный маркер воспаления, повышается при скрытом инфекционном процессе.
Клиент
Прикрепила анализ мочи, температура сохраняется. Утром нет, день и вечер 37.3-37.5, самочувствие +- также, слабость есть, соплей кашля нет, больно глотать, не так сильно как было
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
-лейкоциты не выходят за границу нормы-воспалительных изменений нет
- обнаружены кристаллы- оксалаты в большом количестве -это соли , которые выпадают в осадок либо при длительном хранении мочи ( более 2-х часов), либо ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа.
Анализ крови не сдавали в динамике?
Клиент
Спасибо Дарья Вячеславовна, кровь еще не сдавали, пересдадим в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Здравствуйте! Температура сохраняется, 37,2-37,5 максимальная вечером. Сын говорит, что чуть лучше, но остались все те же жалобы. Сдали мазки из носа и зева на флору и пцр цмв, эбв, вг, ждём результат
Педиатр
Вирус Эпштейна- Барр может давать длительную температуру, слабость, но чаще всего будет соответствующая клиника - увеличение шейный лимфатических узлов, заложенность носа, храп во сне+ слабость и длительный субфебрилитет .
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Температура уже 2 недели, Слабость есть, бледноват, к вечеру больше жалуется на слабость, ломоту. Померила сатурация 98, а вот пульс 110 сидя.
( не много?)
Врач слушал вчера, слизистая носа и зева гиперемирована
Переживаю, что не пропускаем что-то не хорошее, так долго температура, со слабыми катаральными явлениями
Педиатр
Такой пульс -это верхняя граница нормы.
Если анализы на все инфекции будут в норме, рекомендую проверить дополнительно работу щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4. При заболевании щитовидной железы может быть слабость, вялость, увеличение частоты сердечных сокращений.
Ребенок не терял в весе последнее время? Либо наоборот не прибавлял?
Клиент
Спасибо, летом сдавали эти анализы (там норма) по назначению эндокринолога, обращались по поводу потливости головы при засыпании и недобору веса. (худощавое телосложение) Рост 138 вес 26
Педиатр
Здравствуйте!
Если анализы на вирусы будут отрицательные, то гормоны щитовидной железы рекомендую проверить в плановом порядке.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Температура может держаться до 10 дней
Астенические синдром до 3-4 недель
Продолжаете симтоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, вероятно симптомы связаны с вирусным течением заболевания и удалением зуба.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Витаминизированное питание