Кот отгрыз хвостик у игрушечной мыши
Добрый вечер! Сегодня кот играл с мышкой и через три им пруты я увидела, что у нее нет половины хвоста. Хвост из джута, фото прилагаю целой мышки и то, у которой был отгрызен хвост. При этом часть джутовых волокон нашла на кровати, но явно не все.. Веревка не цельная, а как бы из многих волокон скручена. Насколько опасно, если он проглотил часть таких волокон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если часть игрушки такого размера была все таки проглочена, есть шанс что она выйдет самопроизвольно с калом.
Если с момента предполагаемого проглатывания прошло менее 6-8 часов- можно обратиться в ветеринарную клинику и вызвать рвоту для эвакуации инородного тела.
Если прошло больше времени или обращение не возможно- наблюдать за питомцем и применять пасту для вывода шерсти ежедневно.
При признаках ухудшения самочувствия ( отказ от еды, рвота, слабость) нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации небольшие волокна могут беспрепятственно выйти с калом. Необходимо наблюдать за стулом в ближайшие сутки, чтобы убедиться, что пищеварение в норме.
Если питомец активный, ест с аппетитом, пьет воду и нормально ходит в туалет, скорее всего, все обойдется.
При появлении запоров, рвоты, отказа от еды, диареи, следов крови или слизи в кале будет необходим очный осмотр питомца с проведением узи диагностики.
Александра Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени могут проявиться симптомы?
В течение 24-48часов могут появиться симптомы.
Если возникнет частичная непроходимость, симптомы могут появиться в течение 12–72 часов.
При полной непроходимости ( острая ситуация), симптомы могут развиться уже через 6–12 часов.
В первые двое суток после проглатывания инородного предмета волокна могут быть обнаружены в кале.
Александра Александровна, подскажите, наличие рвоты будет первым симптомом?
У кота хороший аппетит, активный, но вот походов в туалет по-большому не было со вчерашнего вечера, меня это настораживает…Сколько могу наблюдать? Будут ли другие проявления?
Возможно моторика замедлилась. Можно задать Дюфалак 0,5мл/кг и в течение 12ти часов посмотреть за дефекацией. Стул должен прийти в норму
Если появиться рвота, то уже стоит очно попасть на осмотр, чтобы провести узи исследование
Александра Александровна, спасибо за ответ!
Вчера вечером котенок наконец сходил в туалет и выкакал эту веревку 🙏
Замечательно! Значит все обошлось)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае рекомендуется наблюдение за питомцем, нельзя исключать что часть волокон выйдет самостоятельно.
Если у котика появится рвота, тошнота, снизится аппетит или совсем пропадет, появятся в рвоте или кале кровь, то стоит незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу, провести УЗИ желудочно-кишечного тракта чтобы подтвердить/исключить непроходимость ЖКТ.
Будьте здоровы!
Виктория Витальевна, спасибо большое!
В течении скольких дней могут проявиться симптомы?
Мария, если есть механическая постоянная непроходимость то в первые 1-3 дня, если динамическая (периодическая) непроходимость, то может появляться и позже 3-5 дней.
Обычно такие инородные предметы вызывают механическую непроходимость.
Виктория Витальевна, подскажите, наличие рвоты будет первым симптомом?
Мария, если до утра не будет дефекации, можно сделать детский микролакс ректально.
Нарушение дефекации может быть если веревочка прошла в толстый кишечник, но обычно все выходит и операция не требуется.
Рвота если возникает, то это намного хуже. Значит инородное тело в желудке/тонком отделе кишечника.
Виктория Витальевна, вот недавно котик наконец сходил в туалет и выкакал эту веревку 🙏
Спасибо вам еще раз за ваши ответы, переволновалась я… Получается даже специальные игрушки можно давать коту только под присмотром…
Мария, да, лучше все давать под присмотром.
Тем более если он у Вас такой грызун)
Будьте здоровы🌸
Виктория Витальевна, да, грызун еще тот, котенок бенгала 5 месяцев)
Мария, покупайте игрушки побольше и чтобы отгрызть не смог ничего)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большой долей вероятности можно предположить, что фрагменты хвоста игрушки, если они были разжёваны, негативных последствий спровоцировать не должны. Тем не менее необходимо организовать наблюдение за питомцем и в случае выявления нарушений со стороны пищеварения - рвота, диарея или запор, а также болезненность и/или уплотнения в области живота - очно показать питомца врачу.
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ!
Хвостик вышел вчера, все в порядке 🙏
Очень хорошо, что всë обошлось.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!