Консультация ветеринара /

Собака отморозила слизистую под хвостом — вопрос №2789032

Собака, кобель, не кастрирован, 11 лет, живёт на улице, вчера увидели что у него под хвостом кровит, он очень сердобольный и пустил в свою отапливаемую будку суку, а сам спал на улице в 50 градусный мороз, подозреваем, что он примерз местом под хвостом к цепи, забрали его домой. Аппетит есть кушает не много, пьёт воду, писает, какает но очень долго собирается с силами, в целом по активности не такой как обычно, но и не вялый, сегодня уже крови не было, просто опухший как капюшон над анусом, как будто у него имеено под хвостом кожа сошла. Прилагаю видео. Обработали перекисью обильно, смазали левомеколью. В городе нет ветеринара - ближайший 600 км от нас.

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото очень плохо видно проблему.
В данном случае рекомендуется исключить разлизывание раны - надеть защитный воротник или его сделать из 5-л бутылки.
Так как если питомец постоянно будет лизать, образуется рана и состояние усугубится.
Обрабатывать перекисью водорода не нужно, она также может бы вызвать повреждение тканей.
Рекомендуется обработки проводить р-ром хлоргексидина/фурациллина 2 раза в день 7-10 дней + тонким слоем мазь Левомеколь 2 раза в день.
Если не будет положительной динамики на местный обработках, то рекомендуется начать прием антибиотиков - синулокс/амоксиклав в дозе 12,5 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней
Ветеринар
Здравствуйте!
Перекись водорода не следует применять в данном случае, лучше промывайте данную область тёплым раствором фурацилина 3 раза в день. Для снятия воспаления и противомикробного действия можно ректально применять ихтиоловые свечи 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Фото плохого качества. Вы можете загрузить видео на Яндекс.диск и скинуть ссылку.
Перекись водорода лучше убрать, обрабатывать при помощи хлоргексидина либо мирамистина. Обработки проводить два-три раза в день.
На поражённую поверхность накладывать бальзам спасатель (он с обезболивающим эффектом). Исключить различные, надеть защитный воротник.
Если идёт некроз, то может потребоваться антибиотикотерапия.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/LFkBiRbmQgqWxw
Ветеринар
По видео можно предположить отёк из-за травматизма (обморожение, ушиб, порез), атрофическое изменение мышцы в области ануса при хроническом воспалении параанальных желёз, абсцесс.
Антибиотик всё же рекомендую начинать сразу. Синулокс 250 мг (в ветаптеке) давать из расчёта 12,5 мг на килограмм два раза в день на 10 дней.
Обязательно промывать при помощи хлоргексидина, местно обезболивать бальзамом спасатель.
Если проявляется сильная болезненность, (садиться боком, часто лижет область поражения, скулит), то необходимо обезболивать при помощи нпвс Неболин-Вет.
Клиент
Подскажите пожалуйста, можно ли заменить чем то названный антибиотик на человеческий, у нас даже вет аптеки нет, а из города ждать около 2х суток...
Ветеринар
Да, можно заменить на человеческий Аугментин 250 мг (детский). Это одно и то же действующее вещество. Дозировка такая же 12,5 мг на килограмм.
Принятый ответ
Ветеринар
Рекомендую в этой области выстричь шерсть, обработать бетадином, далее обработать мазью банеоцин или порошком. Давайте собаке больше тепла, обеспечьте покой.