Ноготь на ноге кривой и отслаивается
Сломала руку и пришлось делать педикюр в салоне, раньше красила ногти сама простым лаком. Почти год ходила в салон и делала гель-лак, ногтей не видела своих, там на кресле лежишь, и мне мастер не говорил, что есть проблемы. А потом обьявила, что у меня онихолизис и нужно мазать маслом монарды. Мажу год маслом и клавио- лосьоном, ноготь растет, отрезаю по мере роста, думала пройдет. На левой ноге поменьше, а на правой вот такая история.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие онихолизиса (отхождение ногтевой пластины от ложа), он может быть в следствие ожога химическим средством, гель-лак, механическая травма, но не исключено присоединение грибковой инфекции, поэтому рекомендуется сдать соскоб с ногтевой пластины на грибок, после чего можно будет определиться с лечением, при положительном результате обычно рекомендуется чистка ногтевой пластины у подолога и нанесение противогрибковых наружных средств, при необходимости добавление терапии внутрь. При отрицательном, так же зачищение поражённых участков и для восстановления ногтевой пластины в таких случаях обычно рекомендуется: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио 2 раза в день восстанавливающий. Курс 4 месяца или более. Внутрь витамины солгар для кожи ногтей и волос. При отсутствии противопоказаний.
По возможности прикрепите фотографии состояния ногтей.
фото ногтя загрузила, посмотрите п-ста
Посмотрела фотографии, рекомендации оставляю прежние 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Фотографии в Вашем вопросе не прикрепились. Учитывая, что Вы уже год используете масло Монарды и лосьон Клавио, коротко подпиливаете пораженные ногти, не покрываете покрытием, а здоровый ноготь не отрастает, возможно присоединилась грибковая инфекция. В таком случае рекомендуют сдать соскоб с пораженные ногтевых пластин у врача-дерматолога (минимум за 3 дня ничего не наносите на ногти, не срезайте, за сутки не мочите). Если соскоб будет положительный, то начинают противогрибковую терапию, при поражении 2 ногтей может быть достаточно местной терапии, вопрос о назначении терапии внутрь решается на очном приеме. Также при грибковой инфекции и при онихолизисе может быть эффективна зачистка ногтевых пластин у подолога, помимо основной терапии.
фото ногтя загрузила, посмотрите п-ста
По фотографии нельзя исключить присоединение грибковой инфекции, есть утолщение ногтя и изменение цвета, поэтому необходимо для подтверждения сделать соскоб. При поджверждении- наносят раствор Микодерил или Экзодерил на ногтевые пластины по 1-2 капли 2 раза в день до отрастания здоровых ногтей (обычно это 6-9 месяцев), на стопы и пальцы для профилактики крем Тербинафин утром и вечером 14 дней. Проводить отработку обуви сушкой Тимсон, спреем Микостоп. Носки стирать на высоких температурах, гладить несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ногтей, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
фото ногтя загрузила
На грибы сдавали анализы?
да, элемент грибка обнаружен
Тогда грибок и нужно лечить. Обычно при подобных изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Пожалуйста, приложите фотографии беспокоящих ногтей к вопросу, чтобы можно было Вам помочь
За год обычно уже ожидают улучшение, если без положительной динамики, но обычно рекомендуют исключить грибковое поражение ногтевых пластин
фото ногтя загрузила, посмотрите п-ста
Здравствуйте
Спасибо
По фото похоже на грибковое поражение
В подобных случаях обычно исследуют соскоб и посев ногтя на патогенные грибы
элемент грибка обнаружен
На 1 ногте?
да, на большом пальце только
При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здорового ногтя
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить грибок сначала-сдать посев без нанесения наружных средств.
При его подтверждении рекомендуют использовать противогрибковые,например микодерил до отрастания здоровых пластин.
Пока покрытия лаком не рекомендуется проводить