Консультация covid-19 /

Ковид у бабушки, 84, КТ, анализы — вопрос №652865

Здравствуйте!

Бабушка, 84г, гипертония (высокая стадия всю жизнь), сердечница (был инфаркт 5 лет назад, контролирует ситуацию - ежедневно пьет таблетки Инспра, Диувер, Энап, Аспирин Кардио).

Давление чуть повышенное (под эффектом таблеток обычно 130-140/80).

Подтвержденный ковид.

Заболела 17.10.
18-21.10 - t повышалась до 37,6
Кашель, насморк.
Начала симптоматическое лечение (полоскание горла, вит. С, D, Zn, от кашля Ренгалин).

- с 21.10 - курс Цефтриоксон (1 г, 1 раз в день, внутримышечно, в течение 10 дней)
и Ингаверин 1 р/день - все это назначил врач из поликлиники.

Начиная с 21.10 - Давление пониженное (для ее нормы): 120-125/80, соответственно перестала принимать Энап.

- 24.10 сделали КТ (прилагаю).

Сатурация во все дни болезни 95-98%.

- с 26.10 по назначению врача начали курс Дексаметазона (в/м, 1 мл 1 раз в день, в течение 5 дней) и ЭЛИКВИС (2,5 мг 2 раза в день). Тк начала Эликвис, то Аспирин Кардио пить перестала.

Сейчас:
- самочувствие намного лучше
- t уже несколько дней пониженная
- Кашель стал заметно меньше.

26.10 СДАЛИ АНАЛИЗЫ, результаты прилагаю.

Пожалуйста, посмотрите анализы и помогите скорректировать лечение/составить план дальнейших действий? Очень волнует Д-Димер!

Заранее спасибо!!!

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления. Д-димер повышен эликвис обязательно надо принимать, через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вчера закончили курс Цефтриаксона, сегодня врач из гос. поликлинике назначил колоть:
- Мексидол 4.0 в/м
- Алоэ 2.0 в/м
- Комбилипен 2.0 в/м
Всё это по 10 дней. Очень хотим узнать Ваше мнение - все это можно колоть, не навредит?

Терапевт
Добрый день)
Нет, не навредит, это все витамины и препараты растительного происхождения)
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь??
Терапевт
Здравствуйте, те же самые: общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Анализы у бабушки неплохие. Нет признаков присоединения бактериальной инфекции. Есть повышение СОЭ и СРБ, но это закономерно и объяснимо на фоне вирусной пневмонии. Пневмония небольшая, легкой степени тяжести. Д-димер высокий, что тоже часто встречается при ковиде. По этому поводу продолжите прием эликвиса по 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Через месяц контроль Д-димера. То, что отменили временно энап - это можно, но обязательно под контролем давления. Единственное, не совсем понятна цель назначения дексаметазона и антибиотиков. Дексаметазон, думаю, можно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам! подскажите пожалуйста, она плохо спит, можно ли ей Мелатонин сейчас и в какой дозировке??
Терапевт
Да, можно. Начать с половины таблетки за 30-40 минут до сна.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вчера закончили курс Цефтриаксона, сегодня врач из гос. поликлинике назначил колоть:
- Мексидол 4.0 в/м
- Алоэ 2.0 в/м
- Комбилипен 2.0 в/м
Терапевт
Здравствуйте. Навредить- не навредит. Только вот не вижу смысла в алоэ. Мексидол и комбилипен можно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь??
Терапевт
Здравствуйте. Развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер, ферритин. Этого будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу нет острых воспалений, анализы хорошие. Уровень д-димера повышен, требуется принимать антикоагулянт (эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели).
Продолжайте лечиться симптоматически
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Через 2 недели контроль ОАК, СРБ и д-димер для оценки состояние организма.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь??
Терапевт
Для определения состояния организма необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер и ферритин.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Динамика положительная и по анализам и по клинике. Д-димер так скоро не может понизиться до нормы, и пока ещё необходимо сохранять приём антикоагулянта (Эликвис). Бабушка выздоравливает.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вчера закончили курс Цефтриаксона, сегодня врач из гос. поликлинике назначил колоть:
- Мексидол 4.0 в/м
- Алоэ 2.0 в/м
- Комбилипен 2.0 в/м
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно колоть Мексидол и Комбилипен. Это пойдёт бабуле на пользу, поможет восстановится после болезни. Алоэ лишний, его не нужно. А разрешении пневмонии он не участвует. Только дыхательная гимнастика.
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь??
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Теперь надо сдать развёрнутую биохимию, чтобы знать, как повлиял Ковид на другие органы и системы (АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин, общий белок, альбумин, ТТГ, креатинин, глюкозу, лактат), контрольные провоспалительные маркёры (ферритин, СРБ, Д-димер) и общие анализы крови и мочи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что ее беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Практически ничего, разве что пониженная температура и небольшая слабость. Нас волнует Д-Димер выше 1000((
Терапевт, Кардиолог
По кт пневмония,по крови воспалительный процесс,в целом анализы неплохие,кровь постепенно приходит в норму
Ей ещё нужно досдать коагулограмму (посмотреть свёртываемость крови)

Эликвис пока принимать 1 мес,затем д димер пересдать,д димер так быстро не придет в норму,нужно время

Температура такая от дексометазона,но его доделать до 5 дней,затем сдайте общий анализ мочи,нужно посмотреть почки,так как есть небольшое повышение креатинина и мочевины

Лечение в целом адекватное,только Цефтриаксон делается 2 г в сут
Витамины и ренгалин продолжать
Клиент
Анна, Спасибо Вам! подскажите пожалуйста, она плохо спит, можно ли ей Мелатонин сейчас и в какой дозировке??
Терапевт, Кардиолог
Можно 3 мг за 40 мин до сна
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вчера закончили курс Цефтриаксона, сегодня врач из гос. поликлинике назначил колоть:
- Мексидол 4.0 в/м
- Алоэ 2.0 в/м
- Комбилипен 2.0 в/м
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Алое как оксидант, он способствует рассасыванию пневмонии
Комбилипен, Мексидол тоже можно колоть
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь?? Вы ранее писали о коагулограмме, это исследование так и называется? Там, где планируем сдавать, нам предложили : МНО (+ПТВ и ПТИ)
АЧТВ
Это то же самое, что коагулограмма?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В коагулограмме интересуют показатели:мно,фибриноген,ачтв,птв
общий анализ мочи
Общий анализ крови,срб
Терапевт, Нефролог
Р.S. Дозу Эликвиса с профилактической нужно увеличить до лечебной (5мг*2р/сут) и отследить Д-димер через 7-10 дней.
Клиент
Лариса, одскажите пожалуйста, она плохо спит, можно ли ей Мелатонин сейчас и в какой дозировке??
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно, по 1/2 таб (1,5 мг) на ночь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не плохие, необходимо продолжить прием антикоагулянта, контроль в динамике, в остальном лечение достаточное .
Клиент
Вита, Спасибо Вам! подскажите пожалуйста, она плохо спит, можно ли ей Мелатонин сейчас и в какой дозировке??
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать но он малоэффективный доза стандартная как в инструкции .
Клиент
Вита, здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вчера закончили курс Цефтриаксона, сегодня врач из гос. поликлинике назначил колоть:
- Мексидол 4.0 в/м
- Алоэ 2.0 в/м
- Комбилипен 2.0 в/м
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно это для восстановления организма, алое идет как рассасывающее после пневмонии .
Клиент
Вита, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь??
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо проконтролировать, общий анализ крови, СРБ, Д- димер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет по анализам.
Есть повышение креатинина и мочевины,необходимо соблюдать водный режим.
Признаки воспаления, самостоятельно стабилизируются со временем.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Идет выздоровление,продолжайте антикоагулянт.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо! А водный режим - это как?? Пить больше жидкости? (Она просто сердечница, боится)
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это питьевой режим. У пожилых есть склонность к обезвоживанию, поэтому ограничение соли и воду пить можно. до 1.5-2л в сутки.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, она плохо спит, можно ли ей Мелатонин сейчас и в какой дозировке??
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно мелаксен 3мг за 30мин до сна
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, вчера закончили курс Цефтриаксона, сегодня врач из гос. поликлинике назначил колоть:
- Мексидол 4.0 в/м
- Алоэ 2.0 в/м
- Комбилипен 2.0 в/м
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно, это витамин,метаболический и регенерирующий препараты, все вместе как восстановительное общеукрепляющее лечение
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо Вам! Планируем сдать анализы еще раз, посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать теперь??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Контроль ОАК,СРБ, ферритин, д димер крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Повышен Д димер, поэтому прием Эликвис 2,5 мг 2р/сут оправдан, учитывая возраст и сопутствующие заболевания, прием антикоагулянтов длительный до 3хмес. Дексаметазон тоже надо продолжать-5 дней, затем постепенно снижая дозировку до полной отмены. Цефтриаксон в этой ситуации не нужен, по крови нет признаков бактериальной инфекции. От кашля можно принимать Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Вит.Д2000Ед 1р/сут, вит.С1000мг 1р/сут, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка во время приема Дексаметазона.