Консультация лора /

Анализы,воспаление аденоидов — вопрос №2362767

Добрый день. Ребенок 7 лет. 10-11.08 была температура,заложен нос,снимки пазухов чистые. 12.07 обратились к одному врачу.(сказал острый ринофарингит выписала странные ингаляции и агрессивные капли,которые мы не делали) 15.08 в к другому лору. Вчера сказали что гной течет по задней стенки,воспалены аденоиды,воспалены лимфоузлы. Выписали антибиотик,вчера сдали кровь. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребенку

Как дышит нос, есть ли храп, кашель в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ночью спал уже с закрытым ртом. несколько дней спал и дышал носом. Врач при осмотре мне показала рот , а там задняя стенка зелено белая слизь.. от откашливает ксе-ксе вот так...

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при выраженном отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, ***несколько дней спал и дышал ртом!!
вчера дали антибиотиков,спал хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, это все что вы порекомендовали делаем
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции

А анализ крови сдали до или после приема антибиотика?
Клиент
Анна Юрьевна, до,вчера утром,к врачу попали вечером,она не видела этих результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из результатов нет убедительных показаний к назначению антибиотика

Наиболее вероятно улучшение просто совпало по времени с приемом антибиотика, как правило эффект от приема антибиотика наступает на 3-4 день их использования
Клиент
Анна Юрьевна, а в целом есть значения в анализах на которые стоит обратить внимание?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом все параметры в пределах нормы и не требуют особого внимания.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за уделенное время!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков бактериальной, нет необходимости в применении антибиотиков.
Но есть небольшое обезвоживание, дайте ребёнку больше пить. Для улучшения оттока слизи из носа модно дать Синупрет или Бронхобос. Это рекомендация к основному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции и антибиотики вам не нужны

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики просто перестать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы уже начали принимать антибиотик - нужно пропить минимальный курс 5 дней