Консультация терапевта /

Расшифровка результата — вопрос №2519252

Добрый день! Прошу помочь с интерпретацией результатов анализов.
Ноют суставы, колени.
Повышены эозинофилы
Возможно аллергия?

Возраст: 62

Терапевт
Добрый день. По внализам крови эозинофилия+ базофилия, да может повышаться при аллергии и паразитарных инфекциях. У части людей бессимптомное повышение ( вроде как повышено, а при расспросе пациенты не страдают аллергическими реакциями) но может указывать на определенную склонность. Для исключения паразитарной инфекции требуется дообследование: кал на гельминты и простейшие, анализы крови на ат к паразитам ( опистархоз, аскаридоз, эхиноккокоз).
Касаемо суставов: несмотря на то,что есть болевой синдром , по анализам крови данных за артрит не получено. Срб не реагирует,соэ не реагирует,также как и рф. Поэтому ваша боль обусловлена в первую очередь артрозом.
И для лечения артроза есть ряд препаратов : мукосат 2 мл вм через день 25-30 инъекций 2 раза в год или алфлутоп 2 мл через день 10 инъекций/ либо препараты для приема внутрь: Терафлекс ультра по 2 т 2 раза в день 2 мес или структум по 1 т. 2 раза в день 3-4 мес или артра п 1 т 2 раза в день 3-4 мес и так 2 раза в год.
Если сейчас обострение ,то к данным препаратам добавить прием нпвс: теноксикам 20 мг в сутки 10 дней и ли эторикоксиб 90 мг в сутки 7-10 дней
Эзомепразол от желудка в дни приема нпвс 20 мг 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE и кал на яйца глист. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов, острого воспаления нет, но повышение в лейкоцитарной формуле эозинофилов и базофилов может говорить о аллергии, паразитозе. Есть ли у вас какая либо аллергия?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышенные эозинофилы могут указывать на аллергическую реакцию. Если у вас есть симптомы, такие как зуд, высыпания на коже, насморк или слезотечение, это может подтвердить аллергию. Однако суставные боли не всегда напрямую связаны с аллергией, поэтому стоит рассмотреть другие возможные причины.
Эозинофилы — это тип белых кровяных клеток, которые играют роль в иммунной реакции, особенно при аллергиях и паразитарных инфекциях.
Повышение их уровня может свидетельствовать о:
Аллергических реакциях: Например, на пищу, пыльцу, шерсть животных.
Паразитарных инфекциях: Такие как гельминтозы
Поэтому рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - он покажет аллергия или нет.
И кал методом парасеп трехкратно на паразиты .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
Рекомендую дообследование: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP, для исключения аллергических реакций сдайте кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
По поводу боли в суставах рекомендую сдать мочевую кислоту крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Воспалительного процесса по крови нет. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями или гельминтозами, лямблиозом.Необходимо дообследоваться. Кал на яйца глист и цисты лямблий 3хкратно, общий иммунноглобулин Е. По поводу ноющих болей в коленных суставах, это возможно артроз. Если не выполняли ранее, сделать рентген снимок коленных суставов.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
Повышение базофилов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.

Повышение эозинофиллов может быть по нескольким причинам:
-показывать аллергизацию организма, что есть склонность к аллергии или она уже есть. Сдать общий иммуноглобулин Е.
-паразитарные инвазии. Могут сопровождаться некоторыми симптомами ЖКТ. Сдается кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня.

Рекомендую проверить мочевую кислоту.
С уважением ?