По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. По результату в заключении стоит высокий риск злокачественности. По описанию узлов в протоколе не совсем согласна с этим заключением (возможно, что доктор не указал каких-то признаков). Рекомендую переделать узи у другого специалиста, а лучше сделать эластографию. Это метод узи, который позволяет увидеть еще плотность образований. На основании этого риск злокачественности будет точнее
Такие маленькие узелки только наблюдаем. Даже если допустить, что это действительно Тирадс 5, то пункция показана при размере узла более 10 мм (в такой маленький, как сейчас, физически нельзя попасть)
Рекомендован контроль узи через 6 месяцев
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Так же не совсем согласна с терапией и диагнозом, так как не было проведено сцинтиграфии, на основании которой и можно поставить диагноз токсической аденомы (она же и «горячий», функционирующий узел). По результатам сцинтиграфии будет понятно, активный ли узел. Если да, то Тирозол назначается временно до нормализации Т4 св, затем рассматривается один из видов тераиии - хирургическое лечение, РЙТ или этаноловая деструкция узла (если функционирующий узел один и не больших размеров)
АТрТТГ у вас в норме, что исключило болезнь Грейвса
По анализу так же имеется недостаточность витамина Д. Здесь с терапией так же не согласна
Следуя рекомендациям, терапия рекомендована приемом витамина Д в дозировке 7000-8000 МЕ (14-16 капель вигантола или аквадетрима) ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Дополнительно сдайте анализ на ферритин. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме. При снижении возникают такие жалобы, как усталость, апатия, сонливость, снижение работоспособности и др.