Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2334732

Добрый день!
Я на 10й неделе беременности и по анализам у меня ттг14,2
К эндокринологу меня записали только на 22.08. Я волнуюсь насколько опасно для ребенка ждать с таким высоким показателем?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет, до этого анализа не было проблем

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. При таких высоких показателях вы уже сейчас можете начать принимать препарат Эутирокс 100 мкг/сут, Йодомарин 200 мкг/сут.
Через четыре недели после начала приема препарата, вам необходимо выполнить контроль ттг, для решения вопроса о коррекции дозы
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, действительно, очень высокий уровень ТТГ, обычно рекомендуют начинать эутирокс с 50 мг под контролем ТТГ, если будете хорошо переносить, дозу можно через неделю ещё увеличить на 25 мг. Эутирокс принимать утром за 30 мин до еды, срочно надо обратиться к эндокринологу
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Начните прием тироксина (эутирокса) 50 мкг
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Еще нужно сделать УЗИ щитовидной железы

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Опасно. Начините как можно скорее прием эутирокс 50 мкг/сут и через 10 дней сделайте контроль уровня ттг, т3, т4, ат к тпо, узи щитовидной железы