Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2936286

Это анализы моей дочери. Ей 39 лет. Помогите разобраться, пожалуйста, в результатах анализов. Многое, что повышено, О чём это говорит,

Возраст: 39

Хронические болезни: Миастения, панкреатит.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Елена Вячеславовна, Анализы загрузила. Читаются?

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же повышение уровня билирубина, жкб никогда не было? Для исключения лучше сделать УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Анализы загрузила.
Терапевт
У вас повышенный гематокрит, ферритин, СРБ , вы не болели недавно? Какие жалобы на самочувствие?
Так же повышен прямой биллирубин, печеночные показатели в норме, может возникнуть при желчекаменной болезни, рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Терапевт
Препараты железа не принимали?
Клиент
Виктория Сергеевна, Неделю назад болел кишечник.
Клиент
Виктория Сергеевна, Нет. А вот Омегу пьёт на постоянной основе.
Терапевт
Хорошо, в таком случае необходимо повести УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца и сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Кишечник как боле? Можете рассказать подробнее? Чем лечились?
Клиент
Виктория Сергеевна, Лечилась дюспатолином, спазмалитиками
Терапевт
Не делали ФГДС ранее?
Клиент
Виктория Сергеевна, Делали в сентябре. Обнаружено небольшое количество желчи в желудке. Тогда же сделали УЗИ БП. Обнаружен перегиб желчного пузыря.
Терапевт
Перегиб желчного пузыря это вариант нормы, изжога, отрыжка кислым не беспокоит?
Терапевт
Если сейчас никаких жалоб нет, пейте как можно больше жидкости, пересдайте анализ через 2 недели для контроля.
Боли с спине, суставах нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, Нет, таких симптомов нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, Нет болей в спине, суставы тоже не беспокоят.
Терапевт
Хорошо, в таком случае пересдайте анализ через 2 недели, сейчас соблюдайте рекомендации
Будьте здоровы 🫶🏻 если еще будут вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо за консультацию подробную и полезную.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста еще раз анализы!
Клиент
Ирина Константиновна, Загрузила повторно.
Врач УЗД, Терапевт
Какие жалобы?Повышен прямой биллирубин, нет ли желчекаменной болезни у вашей дочки,рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости,для исключения патологий внутренних органов!
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, нужно дообследоваться сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек на сосудах.
Так же рекомендую к приему Омегу 1000 мг утром во время еды 3-4 месяца,пересдать потом липидограмму.
Диету средиземноморскую тоже нужно соблюдать обязательно, если у вас остались какие-то ко мне вопросы пожалуйста задавайте!
Клиент
Ирина Константиновна, В сентябре 2024 делала УЗИ брюшной полости. Есть перегиб в желчном пузыре.
Врач УЗД, Терапевт
На момент узи в сентябре не сдавали случайно биохимию?
Клиент
Ирина Константиновна, Нет, не сдавали.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда все же рекомендую сделать узи брюшной полости повторно!
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография).

Повышение СРБ и ферритина говори о наличии в организме очага воспаления, для уточнения - рентгенография легких, общий анализ мочи с последующим осмотром терапевта и гинеколога.

Холестерин (и его атерогенные фракции) всегда повышаются при наличии очага воспаления в организме и отдельного дообследования - не требуют.
Клиент
Сергей Николаевич, Был понос. С легкими всё в порядке. По гинекологии тоже.
Терапевт
Для выяснения причины повышения СРБ и ферритина следует сдать указанные выше анализы и исследования с добавлением (с учётом поноса) - анализа кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР с последующей консультацией терапевта и гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, В сентябре 2024 делала УЗИ брюшной полости. Есть перегиб в желчном пузыре.
Терапевт
"Есть перегиб в желчном пузыре." - перегиб в желчном пузыре не вызывает поносы, не повышает СРБ и ферритин.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови признаки недостаточного питьевого режима (повышен гематокрит). Это не опасно, переживать не стоит, важно обеспечить прием воды в расчете 30 ил/кг массы тела.
Есть повышение СРБ - может говорить о воспалительном процессе, есть ли какие то жалобы? Дочь не болела недавно?

Есть повышение холестерина, обычно рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты и прием омега 3-6-9 длительно с повторным контролем через 6 месяцев. Если бывает повышенное АД лучше обследовать УЗИ сосудов головы и шеи, если будут признаки атеросклероза - понадобится медикаментозная терапия.
Повышение прямого билирубина может говорить о нарушении оттока желчи, тут важно оценить УЗИ ОБП планово для выявления причины
Клиент
Дарья Михайловна, В сентябре 2024 делала УЗИ брюшной полости. Есть перегиб в желчном пузыре. По гинекологии проверялась , ничего не нашли. Неделю назад был понос.
Терапевт
Да, повышение билирубина незначительное, может быть на фоне загиба, тогда УЗИ делать не нужно чаще 1 раза в год!
Нарушение стула по типу диареи так же возможно на фоне нарушения оттока желчи.
Терапевт
По оак прищнаки нарушения питьевого режима (повышение гематокрита ).необходимо увеличить объем употребления воды из расчёта 30 мл на кг веса в день .
По биохимическому анализу повышен холестерин за счет плохого . Необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ),контроль липидограммы раз в три месяца .при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .
Срб повышен ,а также ферритин (его оценивают не только как депо железа ,но и как маркер воспаления )Не болели ,жалоб нет?
Билирубин повышен прямой ,может быть свчзано с питанием . Необходимо пройти узи обп .
Клиент
Дарья Сергеевна, Дарья Михайловна, В сентябре 2024 делала УЗИ брюшной полости. Есть перегиб в желчном пузыре. По гинекологии проверялась , ничего не нашли. Неделю назад был понос.
Терапевт
Можете прикрепить узи?
А сейчас жалоб нет? Можете пересдать ферритин и срб через неделю
Клиент
Дарья Сергеевна, УзЗИ прикрепила.
Терапевт
Ага,там ничего плохо.Сейчас по поводу ферритина и срб ,сделать контроль.
Терапевт
Добрый день.
По первому анализу-отмечается повышенное значение гематокрита, здесь, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса-ежедневно.
Первые 2 недели-училенный питьевой режим-по 2-2.5л в сутки.
По биохимическому анализу крови-повышен холестерин, засчет ЛПНП-в таком случае, врачи рекомендуют к приему Омега 3-курсом 1 месяц, средиземноморскую диету+ УЗДГ БЦА.
УЗИ брюшной полости