Консультация детского дерматолога /

Шелушение над правым глазом — вопрос №2936963

Мальчику 10 лет. В течении месяца периодически шелушится кожа над правым глазом под бровью. После нанесения увлажняющего крема шелушение проходит, но остается небольшое покраснение и припухлость. Через на пару дней шелушение опять появляется. Кажется, что с со временем шелушение усиливается, а область шелушение смещается, раньше была ровно над серединой глаза, сейчас ближе к носу. Подскажите пожалуйста, от чего это может быть, чем лечить.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Для более точной оценки ситуации необходим подробный анамнез, так как возможны разные причины появления пятна.

Скажите, сталкивались ли Вы с подобными проявлениями ранее, или это случилось впервые? Какие факторы, на Ваш взгляд, могли спровоцировать появление пятна (избыточное употребление сладкого, соки, витамины,предшествующий прием каких-либо препаратов? Есть ли в анамнезе аллергические реакции? Посещение бассейна? Контакт с уличными животными? Может проводился соскоб с кожи на грибы?
Клиент
Натела Александровна, такое шелушение наблюдаю впервые. Изменений в рационе питания не было, последний год периодически принимает детские витамины-мишки Эвалар. Аллергических реакций никогда не было. В бассейн не ходит месяца 3-4, раньше посещал. Контакта с уличными животными не было.

Дерматолог, Детский дерматолог
Есть ли на волосистой части головы, за ушами, в ушах проявление себореи (перхоть, покраснение)?
Клиент
Натела Александровна, нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Этот процесс можно охарактеризовать как экзематозный периорбитальный дерматит. Он может развиваться по различным причинам, поэтому для уточнения диагноза были заданы дополнительные вопросы. Мы исключили некоторые факторы, но осталось подозрение на одного возможного триггера — периодического употребления витаминов.
Некоторые компоненты, такие как красители и добавки, могут при регулярном приёме вызывать повышенную чувствительность организма. Это не является истинной аллергической реакцией, а скорее относится к так называемым псевдоаллергиям, которые развиваются при частом употреблении определённых продуктов.

Кроме того, одним из внешних провоцирующих факторов могут быть погодные условия: мороз, ветер, низкая влажность воздуха — с чем в настоящее время сталкивается большинство людей.
Стрессовые факторы.

При периорбитальном дерматите обычно используются не гормональные кремы такие как мазь Такропик 0,03% или крем элидел тонким слоем, избегая попадания на слизистую оболочку глаза. Наносится вечером в течении 14 дней.

Обязательно увлажнять кожу — можно использовать ваш привычный увлажняющий крем.

В качестве дополнительных средств для восстановления кожного барьера подойдут Цикапласт бальзам или Топикрем Цика.
Наносить 2–3 раза в день до полного восстановления кожи.
Клиент
Натела Александровна, спасибо за помощь!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периорбитальный дерматит похоже
Наружно попробовать можно элидел крем до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Проверьте дефицитные состояния с педиатрами
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периобитального дерматита.
Часто провоцирует нарушение в питание, сухость кожи, прохладное время года.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Периорбитальный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.