Красное пятно на подбородке после бритья зуд

Здравствуйте, после бритья заметил два красных пятна на подбородке одно побольше другое меньше, есть небольшой зуд, ранее замечал что кожа там шелушилась когда была щетина, потом вроде прошло и вот теперь эти пятна, что посоветуете предпринять

Гастрит, холецистит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, прикрепил

Спасибо, вижу
Это контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.
Активно не мочить.
Наволочку менять каждый.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит. Используйте для умывания отвар корней лопуха, цинковая мазь+мазь преднизолоновая поровну смешать небольшое количество и слегка вмассировать в область поражения два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
На лбу, щеках бывают высыпания?

Виктория Николаевна, не бывает

В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
-Стирать наволочку при высокой температуре, утюжить с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
При отрицательном результате
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов с очага
Мог присоединиться извне
При отрицательном анализе крем комфодерм к 2 р в день 10дн
При положительном результате лечение под контролем врача
Пока бритье исключите

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Но для исключения грибка сдайте соскоб на грибок