Консультация гематолога /

Понижены нейрофилы — вопрос №2937398

Добрый день. Сдавала анализ крови по поводу плановой госпитализации (киста яичника), и смутили отклонения от нормы: низкие абсолютные нейтрофилы и лейкоциты. Почему так и положат ли в больницу с таким анализом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический синусит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Есть ли жалобы, не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, жалоб нет, не болела уже месяца два точно. А лейкоциты не критично понижены? И нейтрофилы? Напугало такое отклонение от нормы.

Терапевт
Нет, некритично, скорее, недавно проконтактировали и в бессимптомной форме перенесли вирусную инфекцию.
Не переживайте!
Абсолютных противопоказаний нет для госпитализации, можно оперироваться
Перед операцией скорее всего вам проведут повторный анализ крови
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается снижение лейкоцитов, а именно снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, это признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму. Противопоказаний для госпитализации у вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! По анализам активного воспаления на данный момент нет. Такие отклонения могут свидетельствовать о ранее перенесенной вирусной инфекции (возможно, даже латентно), но я думаю, что госпитализации это не помешает.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу идёт небольшое снижение лейкоцитов и из-за этого изменяется лейкоформула соответственно.

Причиной снижения лейкоцитов могут быть: вирусные инфекции, аутоиммунные заболевания,любая иммунная напряжённость , витаминодефициты, проблемы ЖКТ, прием некоторых препаратов.

Опасного по болезням крови ничего нет.

Если нет признаков инфекции, то повода откладывать оперативное лечение нет.

Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.