Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лечили колит, пол года не повышается
Здравствуйте! У подростка 16 лет почти полгода снижены лейкоциты самый низкий показатель 3, колеблется 3,43 3,23, и тд. Нейтрофилы тоже снижены были 1,99 в феврале, сейчас снизились до 1,29. Лимфоциты в апреле были в норме, в мае немного снизились 0,83. Тромбоциты всегда были в норме, в мае немного повысились 12,6. Базофилы всегда были в норме в мае повысились до 2,5. Все остальные показатели в норме. Все эти полгода мы лечимся от колита у гастроэнтеролога, пьем разные препараты, в целом как сказали очаг воспаления убран, но никак не придет в норму кровь по этим показателям, особенно лейкоциты и нейтрофилы… иммунолог по общему состоянию ничего плохого не выявил, сказал, что мы лечимся у гастроэнтеролога, но и сказал, что модно проконсультироваться с гематологом. Подскажите пожалуйста как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно это не болезнь крови, а временные реактивные изменения связанные с приемом препаратов,самим фактом местного воспаления в ЖКТ, иногда связано с витаминодефицитами.
Лейкоциты и лейкоформула созависимы. Если общее число лейкоцитов снижается, то и нейтрофилы/лимфоциты уменьшаются. Это ожидаемо. Нейтрофилы выше 1 тыс безопасны.
Дополнительно по лейкопении сдается В12, В9 , гомоцистеин, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения или подтверждения дефицитных состояний.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасиьо большое за ответ. Мы принимали много лекарств и противовирусных, еще сдавали на нехватку меди и ее нехватает, сейчас пьем витамины, еще показатель был нехватка Д3 , но месяц пропил и и этот рокпщатель восстановился. Скажите пожалуйста, как долго после вирусного колита и приема препаратов может так быть снижены лейкоциты и нитрофилы в крови? Надо ли что то пропить для их восстановления?
Сначала необходимо сдать указанные витамины, которые непосредственно участвуют в гемопоэзе. Как только витаминодефициты будут восполнены ,уйдет местное воспаление , то все должно восстановиться
Анастасия Сергеевна, спасибо! 🙏
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов 0т 1,5.
Снижение бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов проверить уровень в9, в12, меди (что часто бывает причиной лейкопении).
Уровень лейкоцитов в пределах 3,0-4,0, нейтрофилов выше 1,0 является безопасным.
Базофилы могут повышаться в ответ на контакт с аллергеном, вирусом. бактерией.
Не совсем понятно, что с тромбоцитами. Вероятно, вы написали какой-то тромбоцитарный показатель (объем тромбоцитов?). Так как норма самих тромбоцитов 150-450.
Анна Павловна , спасибо за ответ! сдавали на нехватку витаминов, нехватает меди и д3, но когда пропили д3 восстановился. Тромбоциты всегда были в норме, но сейчас немного поднялись в апреле было 12,1 показатель в мае 12,6 стало. Такие показатели выдала лаборатория Семейного доктора. Но нас напугала резкое поднятие базофилов, которые до мая были в норме. Лейкоциты и нетроыилы всегда снижены, но вот еще снизились в этом месяце лимфоциты. Мы до сих пор пьем витамины, но и принимает что то для кишечника. Как долго может восстанавливаться кровь?
Изменение каких-либо клеток в процентах говорит лишь о перераспределении лейкоцитов. Опасности в этом нет.
За кровью можно наблюдать. Проверить в динамике после завершения лечения.