Чем лечить горло и температуру на 15 неделе беременности

29.01 был проаперирлван аппендицит экстренно, выписали с больничного 11.02. Весь первый триместр сильный токсикоз, рвота более 10 раз в день, после выписки сильная слабость и сохранился токсикоз. Сегодня 15.02 проснулась с сильными болями в горле и температурой 37,5, очень болит голова . Чем лечиться ? Что можно принимать на данном сроке ? Горло брызгаю мирамтстином, приняла парацетамол , но он не помог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно использование с целью обезболивания ,повышении температуры выше 38,5
Парацетамола 500 мг , при аллергии или непереносимости до 32 недели допустимо применение Ибупрофена 400мг

Для облегчения болевого синдрома рассасывать лизобакт, при переносимости молочки можно мороженое -убирает отёк и обезболит на время.

Рекомендую проведение экспресс тестирования на грипп/ковид + на б гемолитический стрептококк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Редко кому на фоне беременности удается избегать ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.

Разного рода противовирусная и якобы «стимулирующая иммунитет» терапия признана неэффективной и для профилактики, и для лечения вирусных инфекций, как бы нам (и производителям этих средств) ни хотелось думать иначе.

В подобном сроке можно безопасно использовать ибупрофен во «взрослых» терапевтических дозах. Для снижения дискомфорта в горле рекомендуют использование «рассасывательных» леденцов и таблеток, например, Лизобакт. И старайтесь пить побольше жидкости, это сейчас чрезвычайно важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ставить какие-то системы для повышения иммунитета? В целом очень сильная слабость

Ставить-то, конечно, возможно, для восполнения дифицитов витаминов и микроэлементов, например. Но и его в контексте иммуномодуляторов и «укрепления иммунитета» ими напрямую — это не только не показало эффективности (не работало по результатам исследований, по-простому говоря), но и безопасности своей для малыша также не доказало пока что.

Общий анализ крови и ферритин давно исследовали? Возможно, жалобы связаны с дефицитом железа и нужна соответствующая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли применение свечей виферон ?

Да, возможно, они не противопоказаны при беременности в Вашем сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При температуре разрешен парацетамол, желательно сбивать температуру не менее 38,2.
Горло можно мирамистин, таблетки эвкалипта, холс ментоловый, рассасывать лизобакт по 1 таблетки 3-4 раза в день на 5-8 дней.
Ещё очень хорошо убирает першение и на этом фоне если сухой раздражающий кашель-1/2 стакана тёплого Боржоми и 1/2стакана тёплого, но не горячего, молока. Очень хорошо смягчает горло
Для уменьшения токсикоза рекомендую
С утра не вставая с постели, а полусидя, выпить маленькими глотками воду с лимоном, съесть крекер или банан. Ментол, мята, долька лимона хорошо помогает, ещё хорошо действуют семечки.
Лёгкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендуют полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. При головной боли или если температура выше 38.0 - Ибупрофен или Парацетамол. При насморке - промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.