Есть ли разрывы?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, если возможно. В описании МРТ не пишут, что есть разрывы, но когда приехали к врачу, он сразу сказал разрывы менисков, надо оперировать… Ребенку 8 лет, клинит колени ( не часто, в согнутом положении). Кроме того, что иногда клинит, вообще не тревожат, не болят…Что делать не понимаем, врач сказал быстрее квоту оформлять и на операцию, ребенку можно только ходить…

34 года

Принятый ответ

? Доброе утро

? Не вижу показаний для оперативного лечения

? Сейчас необходимо пройти курс консервативного лечения у вашего лечащего врача

? Акцент на укреплении мышечного корсета ног

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с инструктором на постоянной основе

? Я не стал бы оперировать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Александрович, доброе утро.Значит разрывов все таки нет? Спасибо??

? Добрый день

? Это не разрывы, а диспластически измененые структуры в суставе

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
У ребёнка есть свои анатомические особенности в строении латеральных менисков,он увеличен в размерах(дискоидный мениск),из-за этого возможно незначительное блокирование коленного сустава при определённых положениях.
Сейчас делать ничего не нужно.с ростом ребёнка это может прекратится.
Если после 18-ти лет "блокирование" не прекратится,то тогда можно прооперировать.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, доброе утро. С этими особенностями каким видом спорта можно заниматься и можно ли вообще? Танцами например можно или только плаванье?

Если занятия танцами не будут вызывать дискомфорт в коленных суставах,то можно заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ имеется врождённая дисплазия мениска.
Сейчас показаний для оперативного лечения нет, но если эпизоды блокирования будут повторяться, то мениск разорвётся и придётся оперировать.
А оперировать до завершения роста крайне не желательно.

Поэтому считаю, что танцы и другие спортивные секции с нагрузкой на коленные суставы противопоказаны.
Эпизоды блокирования нужно избегать.
Из видов спорта идеально плавание.

Раз в год контрольное МРТ.
В диету включайте заливные блюда (желатин) куриные хрящики.
При необходимости нагрузок бинтуйте эластичным бинтом или надевайте мягкие наколенники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Прав Ваш доктор. Имеется врожденная аномалия развития менисков и если сейчас ее не устранить , то дальше будет хуже - появится жидкость в коленном суставе , помимо блокад и болей. Затем присоединится синовит. Зачем Вам это все? В каждом областном центре есть отделение детской травматологии и ортопедии, обратитесь туда, они с удовольствием Вас возьмут, так как любят оперировать всякие аномалии. А это аномалия не частая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, здравствуйте. Врач говорит, что разрыв мениска на двух ногах. После визита к врачу, мы просили пересмотреть МРТ, но ни в первом описании, ни во втором нам не написали про разрывы. Поэтому мы не понимаем кому верить то… Я понимаю, что мениски не обычные, но с этим же люди живут

Обратитесь к ортопедам детской областной травматологии. Так как ребенка надо еще очно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, были у 3 врачей. Один сказал про разрывы. Другой сказал дискоидные мениски-это ерунда. Третий сказал: будет хуже ,придете отправлю на операцию. Сейчас ждём запись еще к одному врачу.

Мое мнение прежнее - нужна операция.

Принятый ответ

Доброй ночи,Наталья! Случай довольно не частый,из-за своих особен ностей строения мениска, и поэтому оперировать или нет-решается индивидуально.До 18 лет (когда идет активное развитие и рост костей в длину) лперирвать не будут-тк есть высокий риск повредить ростковые зоны.Экстренных показаний к операции на данный момент нет.Поэтому оперируют ,после того как закончился рост кости в длину (после 18 лет).
так как ситуация неоднозначная-неастоятельно рекомендую обратиться в НИИ ДОИ им Г,И Турнера ---https://www.rosturner.ru
там с такими ситуациями работают давно, и после посещения-у Вас не останется вопросов.Можно до поездки задать вопрос через сайт -есть раздел консультация заочно--https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/ Вам предваительно ответят.Но окончательно скажут,как только просмотрят сам диск с МРТ.Поэтому не теряйте времени и не терзайте себя всякими мыслями-обратитесь туда.
на данный момент не рекомендую заниматься танцами, спортивные нагрузки связанные с прыжками и непосредственной нагрузкой на коленные суставы исключить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо огромное??

Здравствуйте, если блок сустава повторяется чаще 3х раз в год, тогда показано оперативное лечение. Но по возрасту ранее 12ти лет, мало кто возьмется делать такую операцию.
Поэтому дело остается за ЛФК и укрепление мышц нижних конечностей и связок сустава.