Консультация невролога /

Сильное головокружение на фоне проблем с позвоночником — вопрос №2938399

Началось всё с болей в области поясницы, которые продолжались 20 лет. При обращении к терапевту, выписывались обезболивающие. Год от года состояние постепенно начало ухудшаться, появились сильные боли, точнее приступы, очень сильный был в июне 2020г, человек не смог встать с кровати утром боль была просто дикая в области поясницы и позвоночника, вызвали скорую, сделали укол обезболивающим, помогло. Потом терапевт выписал мовалис и сердалуд. Недели через две стало легче. Через месяц состояние стабилизировалось. Боли возвращались время от времени, стали появляться боли при подъёме по лестнице, так же в области поясницы. Обращались к врачам терапевт дал направление к неврологу, было сделано узи шейных позвонков, точнее шейного отдела, обследование не дало никаких результатов, была сделана кардиограмма, она так же ничего отрицательного не выявили, анализ крови. А анализ крови показал, что проходит воспалительный процесс. Но диагноз не поставлен. Второй приступ был в 2022г. Так же, как и в первый раз острая боль утром, человек так же не мог встать с кровати от боли, но в этот раз болел правый бок даже в области рёберного отдела. Вызвали скорую сделали укол обезболивающим. Потом врачи выписали снова мовалис, сирдалуд. Направили к неврологу и хирургу, было проведено обследование, был опять сдан анализ крови, узи печени, узи ничего не показал, всё было в норме, диагноз снова поставлен не был. Так же у человека с 2018г серьёзная проблема с суставом колена, постоянно наблюдается у хирурга ортопеда. Принимает препараты: с хондроэтином, делает уколы румалон. но это отдельная история. Неоднократно делал жалобы ортопеду на то, что испытывает боли в внизу спины в области поясницы и по всему позвоночнику с 2020. На жалобы в области спины(поясницы) было выдано направление на рентген, по результатам, были выписаны уколы мильгаммой. В конце 2023 в декабре двадцатых числах был очередной приступ. Всё началось ночью, от боли невозможно было уснуть, под утро вызвали скорую, приехавший врач провёл небольшое обследование, прощупал позвоночник, в области поясницы(боли были в области поясницы), при прикосновении позвоночника была очень сильная, резкая боль. Его диагноз был: обострение остеоартрита, сказал, что проходить это будет долго. Он же выписал мовалис и витамины группы B. В начале февраля 2024 боли не прошли, ночью уснуть от них невозможно, встать с кровати получается с трудом. Вызвали скорую, забирают в больницу, но с подозрение на другой диагноз попадает в кардиологию, там снимают болевой синдром, но ставят диагноз и лечат от внутрилёгочной тромбоэмболии. После того как выписывают. Самостоятельно передвигаться может только по квартире на улицу выходит только в сопровождении, делаем МРТ по результатам которого ставят диагноз компрессионный перелом позвоночника. В реабилитации отказали, сославшись на плохие анализы. В конце декабря 2024г. новый приступ, с трудом получается встать с кровати, к болям добавляется сильное головокружение, которое мешает подняться, появляется даже если поворачиваешь голову лёжа. В январе 2025г попадает в больницу, по результатам лечения, самостоятельно передвигаться не может, боли постепенно проходят, но мешает подняться головокружение, которое появляется когда хочет подняться или поворачивает голову, головокружение настолько сильное, что не удаётся даже присесть на кровати, постоянно находится в лежачем положении, присаживается, только с посторонней помощью не больше, чем на три минуты, дальше головокружение увеличивается и появление рвотный рефлекс. Вопрос причина головокружения, можно ли как-то его уменьшить и какие действия для улучшения состояния возможно предпринять?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, тромбоэмболия, остеохондроз, спондилез, деформирующий спондилоартроз грудного поясничного отделов позвоночника, многоуровневый дегенеративный стеноз позвоночного канала, протрузии МПД, дорсопатия, хроническая вертеброгенная двусторонняя люмбо

Невролог
Здравствуйте. Такое выраженное головокружение возможно при инсульте в вертебро-базилярном бассейне. В стационаре пациенту было выполнено МРТ, однако, отмечались артефакты движения, возможно, что поэтому не увидели инсульт. Также такое головокружение бывает при вестибулярном нейроните, при котором необходимо назначение преднизолона и лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Шейный отдел не даёт головокружения. Вы описываете системное головокружение. Если оно короткое до минуты и чётко зависит от смены положения тела,то вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Обычно лечением занимается отоневролог с помощью позиционных маневров. Но с учётом возраста и тяжести состояния лечение затруднительно, поэтому назначаются в таких случаях бетагистин 24мг 2р в день и арлеверт 1т 3 р в день на 1-2 месяца.
Если же головокружение более длительное по времени(более 1 минуты), то это может быть или вестибулярный нейронит или инсульт в вертебробазиллярном бассейне. Без очного осмотра сказать сложно. Но также эффективны препараты выше для купирования головокружения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , больше похоже на то , что у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Невролог
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что головокружение обусловлено проявлениями ДППГ (доброкачественной дисфункции вестибулярного аппарата - внутреннего уха).
- при ОНМК были бы изменения по МРТ + отклонения по неврологическому статусу, помимо головокружения (судя по выписке, отклонений нет)
- при наличии нейронита (воспаление вестибулярного нерва) выраженное головокружение в течение 3-5 дней, далее сохраняется только шаткость

Лечение заключается в выполнении вестибулярным манёвров, лекарственная терапия малоэффективна.
Постарайтесь определить при повороте головы в какую сторону больше кружит - это и будет пострадавшей стороной.
Учитывая болевое ограничение движений, в Вашем случае оптимальным будет выполнение Ролл-манёвра (Барбекю-манёвр):

Если кружить больше вправо, то выполнить этот вариант:

https://rutube.ru/video/ad881bad5ed8ed8eb6f15bbc89313104/?&utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=logo&utm_content=ad881bad5ed8ed8eb6f15bbc89313104&utm_term=yastatic.net%2F&referrer=appmetrica_tracking_id%3D1037600761300671389%26ym_tracking_id%3D6783176300675700500

Если влево, то:
https://rutube.ru/video/a70ca8299066271e68eeeadc76f92261/?&utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=logo&utm_content=a70ca8299066271e68eeeadc76f92261&utm_term=yastatic.net%2F&referrer=appmetrica_tracking_id%3D1037600761300671389%26ym_tracking_id%3D3785057783101788920

Если сторону не уточнить, то в обе стороны. В процессе может возникнуть сильное головокружение, тошнота - это нормальная реакция, нужно её перетерпеть, потом будет легче.

Выполнять несколько раз до момента уменьшения головокружения.
Принятый ответ
Невролог

Что касается болевого синдрома:
- во-первых: имеем дело с хроническим болевым синдромом + на фоне компрессионного перелома – в данном случае обезболивающие малоэффективны — нужен приём рецептурных препаратов (после регресса головокружения) — либо дулоксетин 30 мг на ночь 14 дней, далее 60мг на ночь длительно (оценка эффекта через месяц) либо прегабалин 75мг 2 раза в сутки 7 дней, далее 75мг утром — 150мг на ночь 7 дней, далее (при сохранении болеового синдрома) увеличить до 150мг 2 раза в сутки), курс приёма препаратов после регресса боли — минимум 6 мес.
- во-вторых: нужна очная консультация нейрохирурга с диском МРТ по поводу компрессионного перелома для решения вопроса о выполнении вертебропластики (цементирования позвонка) для восстановления целостности позвонка