Что вас беспокоит?
Когда можно начать приседать и заниматься легкими упражнениями после лапароскопии
Здравствуйте. 02.02.2025 была диагностическая лапароскопия, было подозрение на аппендицит. 14.02.2025 сняли последний шов. Болел живот, пока обследуюсь и сижу на строгой диете с дюспаталином и креоном. Самочувствие стабильное, нормально себя чувствую. Похудела за 2 недели на 5,5 кг., кожа обвисла. Когда можно начать приседать без подъема тяжестей с собственным весом, можно ли заниматься с гантельками по 1 кг каждая?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Умеренная нагрузка разрешается не ранее чем через месяц после операции. Полноценная нагрузка - не ранее чем три месяца. Здоровья.
Ирина, здравствуйте! Приседать и упражнения с гантелями можно начать сейчас, так как они не дают нагрузку на брюшной пресс. Ограничительный режим с исключением нагрузки на мышцы живота соблюдать 2 месяца после операции, далее можно вернуться к обычным нагрузкам.
Здоровья!
Здравствуйте.
После лапароскопической операции не рекомендуется давать нагрузки в течении как минимум 1 месяца.
С гантелями на руки нагрузки можно, только без напряжения мышщ передней брюшной стенки.
Приседания сейчас не рекомендуются как минимум в течении 1 месяца.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В течение первого месяца после операции желательно вообще избегать нагрузок, вовлекающих брюшной пресс. Приседания мышцы брюшного пресса, пусть и мало, но в работу вовлекают. Поэтому в течение месяца приседания я бы Вам не рекомендовал, даже с собственным весом.
Спустя месяц уже можно по-немногу приседать, однако без использования утяжелителей.
Использовать дополнительные нагрузки при приседании рекомендую Вам только спустя 3 месяца после проведенной лапароскопии.
Поправляйтесь!
Здравствуйте! Ограничения по нагрузке месяц строго . Далее по мере возможности расширять , приседать можно с гантелями 1 кг , но не сильно напрягать брюшной пресс до 3-4 мес после операции .
Похожие вопросы по теме
- 37 минут назад7 ответов
- 43 минуты назад3 ответа
- 2 часа назад15 ответов
- 10 часов назад7 ответов