Воспалился лимфоузел

Доброе утро. 30 января ребёнку сделали вакцину Тривейд, сегодня воспалился лимфоузел, болит, отёк сходит на низ, может ли быть такая реакция на прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуры нет?

С 5 по 21 день после вакцинации возможно увеличение лимфоузлов после прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры нет.

Хорошо, чтобы исключить воспалительные изменения, рекомендуется сдать общий анализ крови для начала, выполнить узи. Если воспаления не будет выявлено, то это реакция на вакцинацию, в таком случае требуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё сделали, ждём результатов, скажите, а сколько по времени, Илон быть такая реакция на прививку?

Это индивидуально, иногда лимфоузел может дуть увеличенным и 1—2 недели, но болезненность длительно обычно не сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо огромное) ну это же нормальная реакция на прививку?

Да, абсолютно, нередко дети после тривейде обращаются с жалобами на увеличением лимфоузлов, но все проходит бесследно самостоятельно👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результаты я подгрузила, посмотрите пожалуйста

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Бактериального процесса явно нет,
Учитывая, что кроме увеличения лимфоузла нет других жалоб, наверняка нельзя свызать его и вирусную нагрузку по анализу крови.

Так что пока только наблюдение, даже если у ребенка развивается вирусная инфекция, на фоне чего увеличивается лимфоузел, лечение симптоматическое, лимфоузлы приходят в норму сами, если нет бактериального процесса

Принятый ответ

Добрый день.
Тривейд - это живая вакцина. На нее реакция может быть с 10 по 21 день.
Температура не повышалась? Лимфоузел не болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры нет, лимфоузел болезненный, шею больно поворачивать

Тогда необходим осмотр педиатра, сделать УЗИ лимфатического узла и сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кровь сдали, на УЗИ записались завтра

Как получите результат крови и УЗИ можете прикрепить в вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да конечно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результаты добавила

По анализу крови воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тривейд, это живая вакцина, поэтому на нее через 10-21 может появиться увеличение лимфоузлов.
Лимфоузел это иммунный орган, он может реагировать на внедрение в организм вирусов/бактерий. Сохраняться увеличенный лимфоузел может в течении 11-3 месяцев.
Главное, чтобы он не был болезненным, кожа над ним не изменена, он не был спаян с окружающими тканями, есть какие то из этих симптомов?

В ОАК лейкоциты в пределах нормы, СОЭ верхняя граница нормы.

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы в пределах нормы).

Отмечается увеличение моноцитов, что говорит о вирусной природе (тривейд защищает от вируса краснухи, кори, паротита), поэтому увеличение моноцитов свойственно, но не исключено, что у ребеночка развивается ОРВИ.

тромбоциты в норме.

СРБ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас вроде бы безболезненный, с утра болело горло немного, сейчас всё прошло.

Если есть болезненность, необходимо сделать узи лимфотического узла, и желательно очно показать педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё сделаем, спасибо
На паратит по анализам не похоже?

Подскажите в каком месте произошло воспаление лимфотического узла? При паратите воспаляется не лимфоузел а слюнная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Похоже что подчелюстной, на сколько я понимаю там и на щеку идёт отёк при паратите?

Да при паратите отек может распространяться за пределы пораженной слюнной железы. ВООБще, псле вакцинации от паротита в течение 21 дня от момента вакцинации может наблюдаться такая реакция, как набухание слюнных желез, отек может присутствовать до 3-5х дней.
Но точный ответ воспалена слюнная железа(паротит) или лимфоузел даст только очный осмотр и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра уже записались, болезненность если будет, снимать нурофеном?

Да, если болит, можно принять нурофен (10 мг/кг).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Реакция на прививку тривейде возможна на 5-15 день после вакцинации. И увеличение лимфоузлов после проведенной вакцинации возможно. И это нормально.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагирует на вакцинацию, укусы насекомых, кариес Зубов . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное за ответ) при лимфодените может быть болезненность?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, воспаление слюной железы, лечится антибиотиками?

Екатерина, здравствуйте!

Вероятнее всего, увеличение лимфоузла связано с ОРВИ. По крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Это нормальная защитная реакция организма, но учитывая болезненность, рекомендую выполнить УЗИ лимфатического узла.

Здравствуйте! Спустя 16 дней это уже не может быть реакция на вакцинацию . Она проявляется в первые 1-3 дня. Рекомендую очный осмотр врача