Прививка от кори,

Здравствуйте! Прошу подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку от кори если контакт был 6 дней назад с человеком у которго под вопросом корь, не поздно будет вакцинироваться чтобы не заболеть мне? (в тот момент у него была небольшая температура, воспаление в горле, кашель, краснота на лице, как приливы не пятна ) На данный момент у меня небольшой дискомфорт в горле, прошло 6 дней со дня последней встречи (но у меня имеется хр тонзилит и горло часто беспокоит) может ли это быть началом заболевания и можно ли в таком состоянии делать прививку от кори? есть ли смысл если вдруг уже заразился корью делать прививку живой вакциной, это не опасно, как луше сделать?

хронический пиелонефрит, МКБ, буллезный пингфоид под вопросом (недообследована)
45 лет

Мяксут, здравствуйте! Вы раньше против кори прививались? если Вы были привиты в детстве, то рисков нет, Вы защищены.
Если не привиты, то для экстренной вакцинации время уже упущено, она проводится в течение 3 дней от контакта. В Вашем случае показано только наблюдение за общим состоянием в течение 21 дня от последнего контакта. Если появятся симптомы, подозрительные на корь (лихорадка, кашель, конъюнктивит, диарея), то вызвать врача.

Здравствуйте, Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа после контакта.
Вашем случае остаётся наследник в течении 21 дня

Здравствуйте. Инкубационный период кори 21 день. Вы пишите что у человека под вопросом корь, а может обычное орви. Лучше вам сдать анализ ИФА на корь и посмотреть есть ли у вас антитела IgG. Если нет, тогда можете пройти вакцинацию против кори.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сделать, хуже от этого не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстренную прививку делают в первые 72 часа после контакта.
Сейчас уже поздно.