Консультация инфекциониста /

Прививка от кори, — вопрос №1354415

Здравствуйте! Прошу подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку от кори если контакт был 6 дней назад с человеком у которго под вопросом корь, не поздно будет вакцинироваться чтобы не заболеть мне? (в тот момент у него была небольшая температура, воспаление в горле, кашель, краснота на лице, как приливы не пятна ) На данный момент у меня небольшой дискомфорт в горле, прошло 6 дней со дня последней встречи (но у меня имеется хр тонзилит и горло часто беспокоит) может ли это быть началом заболевания и можно ли в таком состоянии делать прививку от кори? есть ли смысл если вдруг уже заразился корью делать прививку живой вакциной, это не опасно, как луше сделать?

Возраст: 45

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, МКБ, буллезный пингфоид под вопросом (недообследована)

Врач УЗД, Инфекционист
Мяксут, здравствуйте! Вы раньше против кори прививались? если Вы были привиты в детстве, то рисков нет, Вы защищены.
Если не привиты, то для экстренной вакцинации время уже упущено, она проводится в течение 3 дней от контакта. В Вашем случае показано только наблюдение за общим состоянием в течение 21 дня от последнего контакта. Если появятся симптомы, подозрительные на корь (лихорадка, кашель, конъюнктивит, диарея), то вызвать врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа после контакта.
Вашем случае остаётся наследник в течении 21 дня

Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период кори 21 день. Вы пишите что у человека под вопросом корь, а может обычное орви. Лучше вам сдать анализ ИФА на корь и посмотреть есть ли у вас антитела IgG. Если нет, тогда можете пройти вакцинацию против кори.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сделать, хуже от этого не будет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Экстренную прививку делают в первые 72 часа после контакта.
Сейчас уже поздно.