Консультация педиатра /

Результаты анализов крови перед прививкой — вопрос №1222667

Добрый вечер, ребёнку 1.4, перед вакцинацией Mmr2 (корь, краснуха, паротит), попросили сдать анализ крови. Результат немного смутил. Такое ощущение, что ребёнок переболел вирусной инфекцией, хотя прошедший месяц не было температуры/соплей/кашля и недомогания. Возможно, что был немного капризнее, но списывали на зубы. В декабре был в контакте с бабушкой, она заболела гриппом, но после начала болезни все встречи прекратили. Можно ли с такими результатами делать прививку? Говорит ли кровь о перенесённом заболевании или отложить вопрос вакцинации ещё на месяц? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, в оак признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно на клеточном уровне произошел воспалительный процесс ,и иммунитет самостоятельно справился с этим.
Ребёнок хорошо себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, никаких признаков недомогания. Поэтому и странно, что такие показатели

Педиатр
Тогда вакцинируйтесь, ориентироваться нужно не только на анализы
Педиатр
Здравствуйте, кровь действительно говорит о перенесенной инфекции, но важно оцениваться по внешним признакам, если ребёнка ничего не беспокоит, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
По крови:
Снижены повышены моноциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Если самочувствие ребёнка в норме, жалоб нет, тогда противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови можно сказать, что ребенок перенёс вирусную инфекцию. Раз не было клиники, то вероятно организм справился сам и не дал симптомы. Перед прививкой рекомендован очный осмотр педиатра, если все хорошо, состояние удовлетворительное, жалоб нет, то можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По лак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Которую ребёнок мог перенести бессимптомно. В данном случае рекомендуется пересдать оак через 2-3 недели.
Прививаться можно при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
По результату анализа действительно перенесённая вирусная инфекция, возможно ребёнок ее перенёс в стертой форме, такое бывает.
Если сейчас нет жалоб, то вакцинация разрешена, оак не обязательный анализ перед вакцинацией ?
Клиент
Ирина, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Рада была помочь, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, ориентируемся на самочувствие ребёнка, если все хорошо , вакцинируем