Консультация офтальмолога /

У ребёнка слезятся глаза, особенно правый — вопрос №2938916

4 года. У ребёнка на фоне простуды начали слезится глаза, особенно правый, при рождении было небольшое уплотнение у глаза, ставили стенос и недостаточность слезных протоков OD недостаточность сокзнвх протоков, гнойный дакриоцистит , два раза прочищали слезной канал, было закрытое зондирование слезно-нос.протока . Сказали иногда на фоне простуд может появляться,до этого не появлялось, и вот сейчас и глаз немного стал меньше ,жалуется особенно на правый глаз, насморка нет,минимальные один раз в лень сморкаемся. В аптеке вчера сказала слезятся глаза дали сульфацил натрия капали их, при рождении проблемах я помню назначали ципрофлоксацин, и тобрекс(или тобрисс) , что лучше сейчас,какие капли можно ли поменять на другие сульфацил капли вчера два раза и сегодня один раз по капле с утра, или какие-то другие капли посоветуете? К врачу платно окно только есть на вторник, а ребёнку помочь надо сейчас

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте судя по жалобам у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Далее на очном приёме надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, по клинике похоже ,что девочку беспокоит вирусный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю девочке скорейшего выздоровления!

Клиент
Яна Олеговна, получается 4 процедуры, фурацилин, бактавит, эксинта, и оптинол-месяц? В каком-то из них есть антибиотик? И по глазу несильно страшно, если вы лечение назначили, к офтальмологу пока можно не ходить, должно пройти? Нужно ли делать массаж слезных каналов?
Офтальмолог
Обрабатывайте глазик фурацилином, затем бактавит, через 10 минут эксинта и через 10 минут Оптинол. Фурацилин, бактавит и эксинта 7 дней, Оптинол в течение месяца. Антибактериальные капли не показаны, т к нет выделений жёлтого или зелёного цвета, значит нет присоединения бактериальной флоры, терапия идёт на борьбу с вирусной инфекцией
Массаж делать не нужно, глазки слезятся , как реакция на возникновение коньюнктивита
Через неделю желательно оценить динамику,на очном приеме у офтальмолога, важно прокапать полный курс, что бы полностью избавиться от причины вирусной природы
Так же рекомендуется консультация педиатра при возникновении симптомов ОРВИ
Клиент
Яна Олеговна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Ознакомилась с жалобами. У ребенка скорее всего конъюнктивит вирусной природы.
Нужно полечить. Сульфацил натрия впринципе не рекомендую. Капли слабые, плюс меняют свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
В данном случае рекомендуется вначале протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Далее капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а потом капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, а если через пару дней пройдет, можно к офтальмологу и не ходить? так как вы в принципе назначали лечение, надеюсь поможет.
Офтальмолог
Да, конечно. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. При лечении ребенок пойдет на поправку быстренько!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, если ранее был дакриоцистит, то из-за суженных слезно-носовых протоков может быть слезостояние, слезотечение и воспаление в виде гнойного конъюнктивита. Это связано с тем, что полость носа при вирусной инфекции отекает, слеза не может нормально оттекать, она застаивается, может присоединяться вторичная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют капли с антисептиком Бактавит(Пикторид, Окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Сульфацил натрия не рекомендую, он кристаллизуется на поверхности слизистой и может ее травмировать. Через 10 мин капли противовирусные Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день 10 дней. Носовую полость промывайте гипертоническими растворами, например, физраствор(Аквамарис, Аквалор) по 2 пшика в каждый носовой ход 4-6 раз в день 7-10 дней. При заложенности сосудосуживающие капли, для снятия отечности слизистой, Називин(Тизин)детский 3 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена Олеговна, несильно страшно это, при лечении надеюсь уплотнения снова как при рождении не будет? Нужен ли массаж глаза, слежного этого канала между носом и глазом.
Офтальмолог
Пока ничего страшного не вижу у Вас. Такое часто бывает. Поделать массаж пару минут можно после закапывания капель.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо,спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Похоже, что начинается вирусный конъюнктивит.
Сульфацил натрия может раздражать слизистую, поэтому лучше его не использовать.
Сейчас можно протирать глаза ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Затем закрывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
Носовую полость промывайте солевыми растворами.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
В динамике нужен будет контроль. Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!