Консультация педиатра /

Хрипы во время дыхания — вопрос №2938923

Ребенку 2,5 месяца как будто постоянно заложен нос, носовые ходы чистые иногда появляются козявки и всё, закапываю физ. раствором и отсасываю аспиратором , ничего не выходит, но постоянно хрипит как будто внутри всё забито и переодически чихает, так уже больше недели. Сдавали анализы: повышены СОЭ 12, Эозинофилы 5,2 и эозинофилы абс. 0.63. Участковый педиатр сказал, что красное горло и назначил амоксиклав, мирамистин и називин. Есть ли основания для приема антибиотиков и остальных препаратов. В остальном ребенок чувствует себя хорошо, активный не капризничает особо, ест хорошо, температура 37,1 и 37,3 выше не поднималась.
Подскажите, пожалуйста

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Если у ребенка нет других жалоб, анализ крови без воспаления, конечно, на основании красного горла антибиотик не назначается ребенку.

Мирамстин и любые другие спреи запрещено брызгать до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Эозинофилы немного повышены, если нет высыпаний, прожилок крови в стуле, на это не обращаем внимания.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи как лекарственная форма запрещены до 3 х лет в дыхательные пути. Можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец, либо брызгать на соску, но не в горло ребёнку. Корочки в носу от сухости слизистой рекомендую в таких случаях промывание носа средствами на морской воде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У маленьких деток в этом возрасте часто бывает физиологический ринит за счёт отека слизистой оболочки на фоне начала подготовки десен к дентации и анатомической узости носовых ходов. Лечения при этом никакого не требуется, достаточно промывать носик солевыми растворами. Что касается температуры, то это частое явление у малышей как следствие незрелости механизмов терморегуляции. Прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу. Если перечисленные изменения - единственное, что отличается от нормы, то показаний для антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Смогли бы анализ прикрепить полностью?
По описанию данных за бактериальный процесс нет, антибиотик не назначается на красное горлышко, да и у грудничков объективно оно может быть более красноватым. Мирамистин тоже не назначается, из за риска спазма.
У малышей в таком возрасте ещё может быть физиологический насморк, слизистая отекает быстро, возникает заложенность носа. Тут только закапываем физ раствор или морскую воду, чуть подождать, отсосать, при сильной заложенности когда не может кушать и спать - Називин
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, спасибо
Анализы прикрепила
Педиатр
Анализ хороший!
Анемии нет, признаков аллергической реакции нет - эозинофилы в абсолютных числах до 0,7 у грудничков, а референсы для взрослых указаны.
Соэ до 17 в норме у малышей, у вас не повышены, так же указаны для взрослых
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношение, данных за бактериальный процесс нет, да и за воспаление тоже. Антибиотик точно не показан
Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте очень часто встречается физиологический ринит, который не требует лечения. Он возникает из-за узости носовых ходов и попадания еды, слюны при срыгивании.
В таких случаях создаем только благоприятный микроклимат.
Температура не выше 22-23 градусов, влажность 40-60%
При необходимости ( когда "хрюканье" мешает кушать и спать) капаем изотонический солевой раствор ( можно просто физраствор) и чистим аспиратором.
Чаще всего самостоятельно проходит к 3-5 месяцам.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Принятый ответ
Педиатр
Оснований для приема антибиотиков и других препаратов нет.
Ребёнок здоров, хрипит из-за узости носовых ходов