Консультация педиатра /

Скарлатина. Повторная температура — вопрос №1677759

Ребенок, 5 лет. Диагноз: скарлатина. Две недели от начала болезни. 10 дней пропила антибиотик панцеф. 06 ноября был последний день приема лекарств. Сегодня вечером поднялась температура 38,6. Красное горло.

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать повторно ОАК с лейкоформулой, СРБ и ОАМ. А так же купите в аптеке стрептатест. Если по крови воспаление и если тест положительный - нужно менять антибиотик на амоксиклав в хорошей дозировке из расчета минимум 60мг/кг в сутки. Обязательно сдать мочу нужно. Пройти экг и узи сердца .
Фото лица и горла есть? Сыпи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, две недели назад подтверждена скарлатина. Болеет с такими же симптомами младший ребенок , у него был тест положительный. Нужно ещё раз тест делать?

Педиатр
Да. Если он положительный - антибиотик не справился.
И оам, экг, узи сердца! Исключить осложнения, которые дает недолеченный стрептококк!
Клиент
Камиля Ильдусовна, стрептотест сделаем завтра. Сейчас нигде не купить
Анализ крови и мочи завтра? как срочно ЭКГ?
Педиатр
Кровь мочу завтра, а ЭКГ узи можно на следующей неделе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а мочу обязательно утреннюю? Мы за городом, поедем срочно сдавать, но не уверена что утром рано получится
Педиатр
Да, конечно, она должна быть свежая.побольше попить дайте. На анализ крови это не повлияет. Кстати, пусть в ОАК посмотрят еще атипичные мононуклеары.
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините, я не про свежесть, а про анализ утренний или в любое время? Т.е должен быть взят сразу после сна и везти или можно приехать и сдать по факту в клинике?
Педиатр
Поняла. Можете сдать прямо в клинике. В идеале подмыться перед этим.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо. Ещё вопрос: может ли эта быть другая инфекция на слабый иммунитет?
Педиатр
Да, это могла обычная вирусная инфекция наслоиться запросто. Поэтому нужно тест делать и анализы сдавать. Будет понятно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сделали тест, положительный. Анализы крови будут готовы только завтра. Анализ мочи не смогли сдать.
Снова антибиотик? И снова 22 дня карантин?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Да, нужно менять антибиотик. Вес?
Карантин продолжается .
Педиатр
И напишите, как сегодня дела у ребёнка, какая температура
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес кг 16. Температура 38,2
Педиатр
Горло болит? Налет есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, красное горло, болит но не сильно, не как в первый раз , налет белый на языке
Педиатр
Начинаем антибиотики.
В аптеке может не быть того, что я напишу, поэтому несколько вариантов предложу:
1) экоклав 500 - по 1 таблетке 2 раза в день.
2) флемоксин солютаб 500 - по 1 таблетке 2 раза в день.
3) аугментин 400мг/5мл - по 6мл 2 раза в день.
Если вдруг купите другое, то напишите, рассчитаю по вашему препарату. Старайтесь не брать суспензии по 125, 250мг, иначе придется много сиропа пить ребёнку.
Курс 10 дней, не меньше! Если в первые три дня будет положительный эффект и не будет сыпи.
Этот антибиотик часто вызывает диарею. Начинайте сразу пробиотик. Баксет, например.
Клиент
Камиля Ильдусовна, через 10 дней потом ещё 12 домашнего режима?
Клиент
Камиля Ильдусовна, приходил педиатр, назначил антибиотик Сумамед на 5 дней. Аугументин сказал нельзя, ребенок месяц назад пропивал Амоксиклав при другой инфекции.
Педиатр
А месяц назад по какой причине пили его?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Был острый ринофаринготрахеит
Педиатр
Кровь воспалительная была? Поэтому назначили?
Педиатр
И в какой дозировке пили и сколько дней?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да
Педиатр
Отправить можете тот анализ? Сохранился он у вас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепляю( это старой инфекции)
Педиатр
Это из клинических рекомендаций по лечению стрептококкового тонзиллита у детей:
«Лишь доказанная аллергическая реакция в анамнезе на все β- лактамы является поводом для назначения препаратов из группы макролидов. При выборе альтернативных препаратов следует учитывать рост резистентности БГСА к макролидам».
Сумамед - это макролид.
И я не думаю, что он вылечит стрептококк. Стрептококк чаще всего резистентный к этому антибиотику.
Я бы оставила пенициллиновые в хорошей дозировке.
Вы уже начали прием какого-то антибиотика?
И хорошо бы сдать посев из горла с чувствительностью к антибиотикам. Он готовится несколько дней, но он может дальше пригодиться.
Педиатр
Да, там было воспаление. Странно, конечно, что уже второй месяц подряд ребёнок болеет.
Педиатр
Я постараюсь проконсультироваться с клиническим фармакологом, и дам Вам ответ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 10 дней Панцеф. Но потом через 4 дня после окончания курса снова температура и признаки скарлатины, не думаю, что нужно продолжать этот антибиотик
Педиатр
А сыпь есть сейчас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, но стрептотест 2 раза очень слабая 2 полоска
Педиатр
Пришлите фото тест полосок.
Я проконсультировалась с нашим клиническим фармакологом. Он такого же мнения. Если это стрептококк (даже две слабые полоски подтверждают это), с которым-нибудь справился даже панцеф, то макролиды вам здесь не помогут. Нужна хорошая дозировка пенициллиновых , защищенных клавуланатом. На 7 дней минимум. Он рекомендует взять антибиотик из пропорции амоксициллин /клавуланат 7/1, например, амоксиклав 875/125мг.
Педиатр
И посев на мазок с чувствительностью обязательно.
Так же обязательно ОАК с лейкоформулой, чтобы следить за эффективностью лечения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, месяц назад мыл амоксиклав, разве он поможет снова? Фото не могу, выбросила.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ который делали вчера свернулся при транспортировке. Нет информации
Педиатр
Да, я этот вопрос ему как раз и задала, повторно в большей дозировке можно ли этот же антибиотик..
Можно, но в хорошей дозировке и пропорции 875/125.
От сумамед эффекта не будет. Стрептококк - не шутки. Если он нелеченый, может дать серьезные осложнения.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может тогда лечь в стационар с ребенком? переживаю очень раз повторно поднялась температура
Педиатр
Лучше лечь, раз лучше не становится.
Дома оставаться и особенно на сумамеде - точно нельзя. Там и мазок возьмут из зева. Он покажет, кто там сидит и чем его можно убить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ездили на очный прием в частную клинику. Она, как и вы сказала, что Сумамед нельзя. Назначила аугментин 400 мг два раза в день, 14 дней. Сказала, что кровь сильно бактериальная и дочь носитель стрептококка.
Педиатр
Хорошо, что она тоже вам так сказала.
Прислушайтесь ко мне тоже) дозировка нужна больше. Я госпитальный доктор, я видела осложнения от плохо леченного стрептококка. Нужна дозировка больше! Хотя бы 60мг/кг/сутки. На ваш вес 16кг это 1000мг.
Аугментин 400мг - 6мл 2 раза в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, почти так и назначена, аугментин 400 мг/5 мл по 5,5 мл 2 раза в день. Курс 14 дней. Добавлю до 6 мл, правильно?
Педиатр
Да.
Ну 14 дней это прям слишком много. 10 будет достаточно. Если хороший эффект будет.
Педиатр
Будете смотреть по крови, в общем. Если после 10дней еще будут признаки воспаления, то до 14 продлите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо??
Ещё один вопрос: прописали Бронхо Мунал П уже сейчас. Читала про этот препарат и отзывы разные. Что вы думаете об этом?
Педиатр
Я такое не назначаю)
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо)
Последний вопрос: у меня сегодня поднялась температура 38,8. Болит горло с левой стороны больше. Мне сделать стрептотест? Если положительный, какие антибиотики и дозировка. 65 кг, рост 170
Педиатр
Делать, точно.
Вам перед назначением антибиотиков нужно показаться терапевту, и тоже сдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ??
Педиатр
Добрый вечер!
А возможности прислать фото горла нет?
Там налеты присутствуют?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, обязательно сделать стрептотест, если полож, то значит антибиотик скорее всего не оказал необходимого эффекта, и нужно менять, ( лучше в таком случае защищённый амоксициллин- амоксиклав / аугментин из расчёта минимум 50 мг на кг ,)
также сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить вероятные осложнения ,