Добрый день! Очень жирная кожа, акне с подросткового возраста, сейчас 40 лет, прыщи появляются даже на волосистой части головы, гигиену конечно же соблюдаю. На теле сейчас прыщей почти нет, благодаря левомицетиновому спирту (спасибо за совет медсестрам в КВД), помогает только он. Но бесконечно его использовать нельзя. Скажите пожалуйста, в каком месяце года лучше начинать лечение системными ретиноидами? Если начать с марта, то летом ехать на море не вариант? Ещё интересно, помогут ли они избавится от появления гнойных прыщей, появляющихся после бритья? Сейчас тоже помогает только левомицетин. Про всякие мази, крема, клиндамицин, базироны, и т.д. и т.п. прошу не писать.
Александр, добрый день! В Вашем случае рекомендую ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев Нужно пройти обследование и подобрать дозу Будет хороший эффект, в том числе уйдут гнойные образования.
Лечение начинать лучше осенью, чтобы спокойно к весне закончить курс терапии, когда ещё нет активного солнца.
Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты. Перед назначением ретиноидов необходимо сдать: - общий анализ крови - Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема) - Общий анализ мочи
Александр, здравствуйте! Курс ретиноидов лучше всего начинать осенью, обычно назначаются они курсом на 6-8 месяцев, и повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, который активным становится уже с конца весны, в зависимости от вашего региона. Но можно начать лечение и сейчас, использовать солнцезащитные крема не менее SPF 50, избегая активной инсоляции на море. Изотретиноин снижает активность сальных желёз, уменьшает воспаление и делает кожу менее восприимчивой к бактериям. Со временем появление гнойных элементов после бритья на фоне лечения ретиноидами уменьшится.
Здравствуйте! Приём ретиноидов можно начать в любое время года, если планируете на солнце, то обязательно защита от солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, в пик активности солнца не загорать или с 11 до 16 часов. Помните препараты с вит А нельзя, антибиотик тетрациклинового ряда. Лечение занимает около 7-8 месяцев. Обязательно перед приёмом проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин. Проверять необходимо первые 3 месяца, далее можно не проверять анализы.
Нельзя принимать антибиотик тетрациклинового ряда, при приёме ретиноидов они обладают сенсибилизацией, помните об этом. Если будет, вдруг необходимость в приёме антибиотика за курс ретиноидов.
Татьяна Сергеевна, ну анализы то понятно, а высыпаний сейчас почти нет, так как левомицетин спасает. Лицо вообще спиртом мажу по несколько раз в день. Плечи, грудь и спину раз в день, иногда раз в два-три дня.
Так вы пересушиваете кожу и по кругу, сальная железа начинает работать быстрее, чтобы увлажнить кожу. Но учитывая, анамнез, то можно начать приём ретиноидов.
Здравствуйте, их можно принимать в любое время года . Но я обычно пациентам советую в первые 1-2 мес не ехать на море , так как обычно в этот период наступает обострение
Елена Владимировна, понял, спасибо за информацию. Я так понимаю, что ничего серьёзного от солнца не будет, если специально часами не загорать. В футболке то можно ходить?