Консультация дерматолога /

Вылезли прыщи после окончания приема акнекутан — вопрос №1385259

Проходила лечение акнекутаном с октября 2022 по май 2023. Начинала с дозировки 24, в последний месяц была 64. Лечение помогло, кожа была в хорошем состоянии , без воспалений и высыпаний. На последнем приеме врач порекомендовала мазать первый месяц раз в неделю на ночь мазь азелик. О чем я благополучно забыла и вспомнила только сегодня, когда проснулась с высыпаниями на щеке. Подскажите, как решить эту проблему? Надеялась, что после лечения больше не буду сталкиваться с такой проблемой , как акне

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой у Вас вес и какую общую дозировку Вы набрали (посчитайте суммарно)?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, дозу вы набрали ?
Принятый ответ

Клиент
Елена, наверно. Всё было под наблюдением врача, она сказала мне завершать лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
За период лечения должна была быть набрана кумулятивная доза
После окончания приема наносить
- эффезел гель 1 раз в день
Начните применение Геля и покажитесь своему врачу очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения! Проблемная кожа никуда не "девается" даже после приема системных ретиноидов. Поддерживающая терапия обязательна (Ваш врач абсолютно прав). Начинайте наносить Азелик 2р/день не менее 3-х месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
Для окончания курса лечения СР есть определённые критерии-набор курсовой ( кумулятивной) дозировки и 1 месяц чистой кожи ( без новых высыпаний).
Даже при соблюдении всех условий возможен рецидив, так как заболевание протекает хронически и неправильная работа сальной железы никуда не девается.
После окончания курса СР необходим переход на поддерживающую терапию гелем Эффезел 1 раз в день ( на ночь) на чистую сухую кожу длительно, обычно 6-12 месяцев минимум.
Если возникает сухость, то для увлажнения использовать крем Перфэктоин или Биодерма Гидрабио 2-3 раза в день.
Эффезел первые 14 дней наносить точечно тонким слоем 2-3 раза в неделю, затем переход на ежедневное использование.
Обязательно закрываться от солнца кремом с спф 50, чтобы снизить риск появления пигментации.
Советую показаться своему лечащему врачу очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в основном рецидивы случаются если не набрана куммулятивная доза 120-150 мг/кг. Сейчас можно наносить гель эффезел или зеркалин интенсив 1 раз в день вечером 1,5 месяца, для очищения лица - пенка циновит 2 раза в день. Для коррекции сухости кожи, которая может возникнуть в процессе лечения - крем перфэктоин или биодерма себиум гидра по необходимости