Разрыв между реальностью и иллюзиями
Создаются впечатление, что тело и мои мысли живут раздельно, не могу себя собрать в кучу, постоянно всё забываю, часто зацикливаюсь на одной точке и не могу оторваться, прочитав что-то, я потом не могу вспомнить что читала, чтобы это пересказать. Повышенный уровень тревожности, страх за будущее, не могу говорить нормально, речь как будто заторможена. При диалоге с людьми, в один момент понимаю, что слышу человека, но не могу понять, что он говорит( как будто на иностранном)
Здраствуйте!
Давно так состояние изменилось?
Связываете с чем-нибудь?
Впервые такое или ране то же было?
Возможно на фоне развода и неудачных последних отношений.
Такое состояние впервые, кажется, что как будто слегка кружится голова, особенно на работе(она к меня сидячая) сижу работаю, гоняю мысли в голове и в момент всё начинает плыть, что хватаюсь за стол и потом так же резко это всё прекращается
Постоянный тремор, какой-то необоснованный страх
Чем больше мыслей гоняю, особенно негативных, тем больше кажется, что я схожу с ума
Похоже, что у вас сильно возрос уровень тревоги. Да и по описанию состояния в целом можно предположить данное расстройство.
То, что вы описываете по поводу разрыв - то вполне думать о "дереализации".
Конечно следует обязательно обратиться к врачу-психотерапевту, чтоб более детально оценить ваше ситуацию, психический и статус и определиться с медикаментозным назначением.
Здравствуйте, Юлия, при сильном стрессе, переживаниях и т.д. у человека может возникнуть тревожное состояние, а симптомы могут быть разные - как проявление тревоги и на уровне разных симптомов в теле, так и есть такие симптомы как дереализация и деперсонализация. Вы описываете именно симптом дереализации. Страшного ничего не происходит, это не опасно, но, это показывает то, что слишком высокий уровень тревоги внутри Вас, есть что-то что Вы ещё не пережили и не справились. Здесь стоит действовать комплексно - это проконсультироваться у врача-психиатра, он назначит лечение и подключить работу с психологом, чтобы исследовать то, на что уходят Ваши силы, какие были травмирующие ситуации за последнее время, поработать с эмоциями.
Сегодня ночью было очень плохо, была паническая атака, до этого проблем со сном не было, а тут прям было очень страшно, ни с того проснулась резко и начало трясти, дышать тяжело, голова кружилась немного
Принятый ответ
Юлия, это была паническая атака. От этого Вы не умрете и не сойдете сума, люди, которые не сталкивались с подобным пугаются. Но, здесь важно 1. знать, что это не смертельно 2. что это проходит 3. в момент этого состояния первое что нужно делать - это начать дышать!
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне высокой тревоги. Тревога снижает доступ к интеллекту, снижает внимание и т.д. Т.е. ничего страшного не происходит, но лучше очно проконсультироваться у доктора. Может быть Вам пропить курс противотревожных препаратов в течение месяца, например, тофизопам.
Юлия, здравствуйте!
Очень похоже на состояния дереализации и деперсонализации, как симптомы.
Это психопатологические симптомы, при которых человек воспринимает окружающий мир как нечто отдаленное, мир отдельно, мысли и тело отдельно, ощущение некой прострации, рассеянности, отрешенности, не понимания своих ощущений в теле, иногда как полуобморочное.
Это могут быть симптомы и психологического, и психического неблагополучия, расстройства, точно дифференцировать поможет врач-психотерапевт на очном приеме.
И конечно, диагностика позволила бы понять происходящее с вами, выяснить причины. Вам были бы предложены анализы, исследования, результаты которых раскрыли бы картину вашего здоровья. Чаще всего это состояние может быть вызвано стрессом, усталостью, некоторыми расстройствами, в особенности повышенной тревогой.
Юлия, добрый день. До появления подобных симптомов были ли стрессы, потрясения?
Здравствуйте! Состояние похоже на дереализацию/ деперсонализацию. Возникает на фоне высокой тревоги , стресса.
Помимо этого есть нарушение сна ? Стресс предшествовал данным симптомам?