Консультация педиатра /

Что за сыпь у новорожденного? — вопрос №2227485

Помазали после купания маслом джонсонс бейби. Резко покраснел, хотя днём уже были красные пятна по телу. Педиатры сказали, что это аллергия на масло. Плюс наложилась потница. Сейчас красноты нет, но по всему телу точки с белой жидкостью, точки разных размеров. Добавился пенистый стул, и как мне кажется, со слизью. Но я вчера давала ему 5 капель фенистила. днём и 3 на ночь. Больше не давала, хотя врач рекомендовал по 5 капель 2 раза в день 5 дней. По мне - это убойная доза фенистила. Я на панике, начиталась уже про страшные диагнозы, связанные с сыпью. Температуры вроде нет. Что делать, что это за сыпь?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Клиент
Алина Тиграновна, приложила

Педиатр
На лице тоже есть высыпания ?
Фенистил мы считаем 2 капли на кг , какой вес у малыша?
Клиент
Алина Тиграновна, точный вес не знаю, выписывались 3500
Лицо чистое
Педиатр
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
А суточная доза фенистила 7 капель разделить на 2 приема ( это на будущее вам)
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь только на лице и груди, плечах?
Или всё тело?
Клиент
Ангелина Альбертовна, все тело. Нет только на голове. Локация за ушами еще, где маслом мазали. Вчера были на руках и ногах, но ноги и руки сегодня относительно чистые.
Педиатр
В сколько сейчас ребёнку?
Это может быть токсическая эритема новорождённых.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ему сегодня 8 дней
Педиатр
Да, это токсическая эритема.
Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение недели.

Для ухода за кожей используйте средства из серии эмолентов( атопик, липобейз, мустелла и пр)
Клиент
Ангелина Альбертовна, а можете ещё посмотреть фото его стула, в норме ли? Я выберу вас тогда и закрою вопрос. Фото сейчас приложу.
Педиатр
Прикрепте, пожалуйста,фото стула

Раздражения на попе нет? Обилия газов?
Клиент
Ангелина Альбертовна, пукает иногда, но спокойный. Просто стул выходит как пена. Но стул не сильно частый, в пределах нормы. Может из-за фенистила?
Педиатр
Такой стул допустим в норме.
И конечно же любые препараты могут на него влиять.
Фенистил не показан.
На лице у ребёнка акне, оно может быть до 3 месяцев, то проходить, то появляться снова, а по телу токсическая эритема, пройдёт через 7-10 дней

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Высыпания по всему телу или только верхняя я часть туловища?
Клиент
Виктория Витальевна, на спине нет. Только живот, пах, шея и за ушами. Педиатр говорил, что это потница. Вчера были ещё и руки с ногами, но сегодня они получше выглядят, чистые относительно.
Педиатр
Здравствуйте, это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Если на ГВ ,диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Убрать Джонсонс беби, очень часто аллергически проявления на продукцию этой фирмы
Дозировка Фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенная на 2-3 приема(сейчас принимать не надо )
Педиатр
Если есть урчание в животе при кормление ,пенистый стул то нужно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Если подтвердиться то принимать
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные