Консультация дерматолога /

Красные точки на ногах — вопрос №2926906

Здравствуйте, мне 38 лет, на ногах появилось много мелких красноватых "точек" (фото прикрепила), они НЕ похожи на сыпь, будто внутри находятся, может это повреждения капилляров, не знаю. Приэтом никаких дискомфортных ощущений от них нет, только внешний вид смущает. Подобное у меня уже было раньше, но только совсем в незначительном количестве, и через какое-то время они сами проходили. А сейчас их появилось очень много, и с каждым днём становится всё больше. Сначала они густо покрыли всю внутреннюю часть ног, а потом стали распространяться и на другие части ног. Еще на руках с внутренней строны тоже появились, но пока совсем мало.

✅ Посоветуйте, пожалуйста, какими препаратами это можно лечить именно в Таиланде, потому что уже 2 года я проживаю здесь.
✅ А также скажите, можно ли в такой ситуации ходить в Баню или на классический масляный Массаж всего тела?
✅ В течение последних 1,5 месяцев принимаю аюрведический препарат Трифала (Triphala). Мог ли он послужить причиной возникновкния этих красных точек?

Возраст: 38

Дерматолог, Косметолог
Анна, добрый день. Судя по фото и описанию это петехиальная сыпь (сосудистый компонент)
Причин много: физическая нагрузка, трение, аллергические факторы, длительная инсоляция, воспаления

В данном случае рекомендованы гормональные препараты: акридерм или синафлан 2 раза в сутки дней 14
Внутрь аскорутин 1 таб 3 раза в сутки месяц.

Сейчас массажи и сауны противопоказаны, так как факторы, которые я описала выше, могут провоцировать появление новых высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Может быть реакцией на прием лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
Исключите на время прием препарата Трифала, возможно причина в нем.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 14 дней.
Избегать трения, травматизации кожи данных зон.
Массаж, бани, сауны могут усугублять ситуацию, пока их нужно исключить.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Покажить врачу очно,тем более,что высыпания и на руках тоже.Сыпь сосудистого характера-мелкоточечные кровоизлияния-петехии.Пока-троксевазин(троксерутин гель).Мог мпровоцировать массаж,особенно тайский.1,5 месяца не посещайте,оцените динамику.Не болейте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи, часто после инсоляций, физические нагрузки, трение, синтетическая одежда тесная, массажа, нарушение в работе в сосудах, после вирусных инфекций.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Наружно Биодерма цикабио арника 1 р в день до разрешения высыпаний.
Сейчас не загорать и обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Массаж необходимо отменить до разрешения высыпаний.
Баню тоже нельзя до разрешения.
Мочалкой не пользоваться пока.
Приём лекарств не должен провоцировать, но препарат содержит растительный состав, что может повышать фотодерматит.
На время отменить на 14дней и вновь вернуться, чтобы оценить приём.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Что говорит о повреждении сосудистой стенки.
Возможно из-за избыточного напряжения, возможно от жары.
Препарат, что принимаете, необходимо пока исключить.
Одно из веществ, входящие в его состав & источник витамина С (эмблика) . Переизбыток данного вещества, тоже может быть причиной появления сыпи.
Стоит обратиться к врачу.
Сдать кровь общий и биохимия,а так же коагулограмму крови.
Это может быть не только эстетический дефект.
Не загорать.
Наружно Троксирутин или Троксевазин гель 2 раза в день месяц.
Далее по результатам анализов
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Петехиальная сыпь

Утром и вечером Троксевазин 3 недели.